В школе №1238 района Ново-Переделкино 8 ноября состоялось памятное мероприятие, посвящённое 81-й годовщине Военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. ⠀

В память об этом событии, которое имело колоссальное значение для страны — укрепило дух солдат, уходивших на фронт, и повысило авторитет Советского Союза на международной арене, в школе прошел марш кадет.

«Кадеты бойко маршировали, чеканя шаг, а мне представлялось, как 81 год назад, ребята, чуть постарше наших детей, точно так же маршировали по брусчатке на Красной площади, чтобы потом уйти на фронт, защищать Родину. Есть даты, которые нельзя забывать, и 7 ноября 1941 года – одна их них», — отметил помощник депутата Госдумы Дмитрия Саблина, руководитель первичного отделения «БОЕВОГО БРАТСВА» района Анатолий Митрофанов.  

В завершение мероприятия состоялась церемония возложения цветов к мемориальному камню «Воинам – зенитчикам, защищавшим небо Москвы от налетов немецко-фашисткой авиации», установленному на территории школы. На этом месте в годы войны располагалась огневая позиция 25-й зенитно-артиллерийской батареи 193-го гвардейского зенитно-артиллерийского корпуса Московской зоны ПВО.

«Мы почтили минутой молчания память о всех, кто героически погиб в годы Великой Отечественной войны, но сохранил для нас родную страну и подарил мирное небо! И пусть наши красные гвоздики, словно яркие капельки крови, напоминают нам о подвиге тех героев! Вечная им слава!» — заключил Анатолий Митрофанов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО