Памятник 167 жителям балашихинской деревни Дятловка, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны, торжественно открыли в городском округе 7 ноября.

ё

В церемонии открытия монумента «Вечная память героям» участвовали более 250 человек – ветераны Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», юнармейцы и школьники, представители администрации и Совета депутатов, жители Дятловки.

ё

«В годы Великой Отечественной войны из 114 дворов деревни на фронт ушли 167 человек. Кто-то погиб на фронте, кто-то вернулся после Победы домой, в родную Дятловку. К сожалению, в 2018 году последний ветеран ушел из жизни, и мы решили увековечить память фронтовиков, чтобы не прерывалась связь времен, чтобы наши дети, внуки и правнуки знали, что в деревне Дятловка тоже были свои герои, которые участвовали в битвах за Москву и на Курской дуге, в Сталинградской битве, которые дошли до Берлина. И вот теперь наша мечта осуществилась», — сказала, выступая на церемонии открытия памятника, местный краевед, жительница Дятловки Татьяна Алешина.

ё

Со знаменательным событием жителей деревни и всех земляков поздравили ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи – председатель Совета депутатов, полковник в отставке Геннадий Попов, депутат Совета депутатов, полковник медицинской службы запаса Юрий Мельник и депутат Мособлдумы Тарас Ефимов, который первым поддержал инициативу жителей Дятловки по установке в деревне памятника героям-фронтовикам и помог активистам подать заявку на бюджетирование проекта.

ё

«Проекты инициативного бюджетирования, которые идут от жителей, всегда реализуются. Уверен, что небольшой деревенский сквер, где открыт памятник 167-ми героям-фронтовикам, и дальше останется центром силы и притяжения всех местных жителей, а молодое поколение будет с интересом изучать историю родной страны, родного края и гордиться подвигом своих земляков», — сказал ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи, депутат областного парламента Тарас Ефимов.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО