День народного единства в Российской Федерации отмечается ежегодно 4 ноября. В новейшей истории России праздник является одним из самых молодых. Его празднуют с 2005 года, однако история знаменательной даты началась в XVII веке – с освобождения Москвы от польского ига.

Особое значение празднику придаёт тот факт, что в Нижнем Новгороде в сентябре 1611 года сформировалось народное ополчение для борьбы с польскими интервентами. Основателем ополчения стал представитель посадского населения Нижнего Новгорода Кузьма Минин, произнёсший историческую фразу: «Купно за едино!». На начальном этапе организации нижегородского ополчения был приглашён второй лидер – князь Дмитрий Пожарский, проявивший себя во время восстания в Москве в марте 1611 года с самой положительной стороны. 410 лет назад, 1 ноября 1612 года, народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, выбило польских захватчиков из столицы. Эта победа послужила окончанием Смутного времени на Руси.

Празднованию Дня народного единства в Нижнем Новгороде придают особое значение. В 2005 году на площади Народного единства был установлен памятник Минину и Пожарскому, являющийся уменьшенной копией московского монумента.

ё

4 ноября в почётный караул на Пост №1 у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле заступили воспитанники военно-патриотического клуба «Феникс» школы №18 Советского района г. Нижнего Новгорода. Клубом руководит учитель физической культуры Ольга Грязева. Ребята активно участвуют в поисковых мероприятиях в местах ожесточённых боёв периода Великой Отечественной войны, в тактических играх и конкурсах, в Вахтах памяти, посвящённым Дням воинской славы и государственным праздникам.

В сентябре 2022 года воспитанники ВПК «Феникс» Анастасия Соколова, Елизавета Сластина, Константин Вахромов, Алексей Кушин и Николай Трубенков представляли Пост №1 у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле на Всероссийском слёте «Активистов движения Пост №1» в городе-герое Волгограде, став лауреатами движения. К выполнению обязанностей по несению Почётной вахты памяти воспитанники ВПК «Феникс» отнеслись с особой ответственностью, смена часовых Поста №1 осуществлялась чётко и безукоризненно. По завершению мероприятия ребята почтили память горьковчан-нижегородцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню Славы. Личный состав почётного караула и руководитель ВПК «Феникс» Ольга Грязева за образцовое несение Вахты памяти у Вечного огня Славы в День народного единства были награждены дипломами. В прошедшем мероприятии приняло участие 23 воспитанника ВПК «Феникс».

ё

Организовали и провели мероприятие начальник штаба Поста №1, член Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», капитан-лейтенант Сергей Хайминов, заместитель начальника штаба Поста №1 по строевой подготовке, участник боевых действий капитан Олег Малкин и помощник начальника штаба Поста №1 по воспитательной работе Татьяна Зубова.   

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО