В Ставропольском крае презентовали документальный фильм «Ленинград — Кисловодск: из огня в полымя», созданный в Центре изучения истории медицины. Авторы фильма, активисты «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей и Игорь  Карташевы ответили на вопросы молодежи и получили обратную реакцию аудитории на свою работу.

Сюжет фильма основан на событиях, связанных с историей 1-го Ленинградского медицинского института, сотрудники и студенты которого из блокадного города в мае 1942 года эвакуировались в Кисловодск. Здесь был организован филиал 1-го ЛМИ, а затем Кисловодский медицинский институт. Так же, как и Ставропольский медицинский институт, филиал не успел эвакуироваться дальше в тыл, и вчерашние «блокадники» оказались в оккупации. Но, несмотря на пережитое, люди выстояли и сохранили лучшие человеческие качества: рискуя жизнью, оказывали помощь раненым красноармейцам, спасали от уничтожения еврейское население.

27 октября презентация прошла в Ставропольском государственном медицинском университете. На просмотр фильма было приглашено более трехсот студентов всех факультетов университета.  Студентов интересовало, как возникла идея создания фильма, что стало побудительным мотивом для продолжения работы вуза во время оккупации, насколько распространенной была практика работы вузов на оккупированных территориях.

На мероприятии в Пятигорске, проходившем в Музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история», присутствовало более 600 человек, среди которых студенты Ессентукского филиала СтГМУ, Пятигорского медико-фармацевтического института — филиала Волгоградского государственного медицинского университета, пятигорского и кисловодского медицинских колледжей, учащиеся средних школ.

После показа фильма участники презентации почтили минутой молчания память мирных граждан, погибших  в период немецко-фашистской оккупации. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО