Заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Шорохов, считает, что сегодня необходимо рассказывать героях, которые выполняют боевые задачи в спецоперации. Своими мыслями он поделился с информационным агентством «Новости Хакасии». Говорил он и о гуманитарной помощи воинам, и о важности информирования населения.

Армия России сейчас нуждается в поддержке. Одна из форм помощи — это отправка военным гуманитарной помощи и писем для солдат. Особенно ветеран отметил то, как важно для военных получать слова поддержки.

«Я сам участник боевых действий, в Афганистане два года воевал. Я помню, как каждое письмо, каждую весточку получали и ждали их. Тогда была война, запрещено было вообще что-то писать. Я когда приехал в Афганистан, командовал десантно-штурмовой ротой, в «Красной звезде» появилась публикация о том, что учебно-боевые задачи на учениях были выполнены. Даже не могли написать, что мы там воюем с террористами», — рассказал Геннадий Шорохов.

Ветеран напомнил старый лозунг «Народ и армия – едины». Сегодня наш народ выполняет боевые задачи в составе Вооруженных сил, народ и армия снова едины, считает Шорохов: «Когда размещают портреты ребят, которые выполняли боевые задачи и стали героями, для меня это гордость. Я горжусь этими людьми, это честь и слава России сегодня, это те люди, которые рискуя жизнью, выполняют такие задачи».

Отметил Геннадий Шорохов и недостатки в регионах при проведении мобилизации: было много сбоев по экипировке личного состава, по частичной мобилизации. Однако, несмотря на это, как сказал президент, так или иначе,  мы защитим интересы Отечества.

Коснулся он и роли идеологии во время проведения спецоперации. На Украине произошла сильнейшая идеологическая накачка, однако элементы бандеровщины там были заметны еще во времена СССР. И обработанных людей сейчас много на освобожденных территориях,  они могут вести террористическая деятельность и к ним нужно относиться с особым вниманием.  Всему этому необходимо противостоять, грамотно информируя население, рассказывая  об обстановке.

 «Я постоянно получаю информацию из регионов о том, как помогают нашим отделениям «БОЕВОГО БРАТСТВА» отправлять гуманитарные грузы в зону боевых действий. И как они взаимодействуют с губернаторами, с другими общественными организациями. Это их обязанность, они должны организовать информирование населения. Я отношу вот эти стенды и наружную вообще информацию не к рекламе. Это не реклама, это информирование людей о том, как государство, которому поставил задачу президент, выполняет боевые задачи в ходе специальной военной операции. Люди должны знать и как обеспечена армия, и как она выполняет свои задачи, и какие проблемы стоят перед нами, какой героизм проявляют люди. Нам не надо стесняться показать героев, но вот боимся показать. Надо говорить о героях, которые сегодня реально выполняют и боевые задачи, и помогают ребятам».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО