Почетный член поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», автор книги «Ополченье, где ты? Отзовись…» Игорь Меликов, детство которого пришлось на годы Великой Отечественной, поделился воспоминаниями о военном времени, рассказал о своем отце Владимире Меликове, который в составе 1284-го стрелкового полка 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы вместе с ополченцами из столицы и Подмосковья в 1941-м защищал столицу от немецко-фашистских захватчиков.

ё

«Отец всё решил сам: как только объявили запись в ополчение, пошел, не раздумывая: если я не защищу своих детей, то кто? Тем более что в 1920-х годах служил срочную в Красной Армии и даже имел наградной знак «За отличную стрельбу». По месту работы попал во Вторую дивизию народного ополчения Сталинского района Москвы.

ё

Отец пал без вести вместе со своими однополчанами на восточном берегу реки Вязьмы, что в Смоленской области, скорее всего, в октябре 1941 года. Его 1284-й полк был оставлен в этом месте для обеспечения прорыва из Вяземского котла 11-12 октября 1941 года двух других полков дивизии и остатков 19-й армии генерала Лукина в районе села Богородицкое. 

ё

Сейчас в этом месте большой мемориальный комплекс, памятник-стела, музей «Богородицкое поле». А Поклонный крест и Стену памяти полку отца и воевавшему в составе полка батальону ополченцев из подмосковной Балашихи установили поисковики группы «Победа» Балашихинского «БОЕВОГО БРАТСТВА». К сожалению, до сих пор судьба ополченцев этого полка остается неизвестной», — рассказал Игорь Меликов, который отметил, что семья получила от отца 28 писем, которые бережно хранятся до сих пор. - «Мы с братом, уже взрослые, так и не смогли понять, как нам с мамой удалось выжить в то военное, с бомбежками, время, в той безденежной, карточной, голодной и холодной жизни. Ведь только в 1944 году нам с братом была начислена пенсия в размере 140 рублей в месяц на двоих. На рынке буханка черного хлеба стоила тогда 100 рублей. А сколько таких семей жило в Москве!»

ё

Игорь Меликов рассказал о своей нынешней деятельности, которая направлена на то, чтобы не был забыт подвиг народного ополчения. Так, благодаря инициативе почетного члена поисковой группы «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи в год 80-летия создания и героической гибели Московского ополчения вышла в свет российская почтовая марка «Народное ополчение. 1941»; при непосредственном участии Игоря Меликова был составлен и издан комплект открыток «Народное ополчение Москвы» с изображением установленных в столице, Московской и Смоленской областях памятников дивизиям народного ополчения, сформированным летом 1941 года.

ё

«Сейчас у нас у всех тоже трудное время, чем-то напоминающее тот страшный 41-й год. Всё другое, а впечатление оставляет похожее. Только тогда не было в стране столько говорунов, певунов и зубоскалов, вдруг подавшихся от греха подальше в теплые края. Как говорится, Бог им судья, да история в придачу. Но не ими пишется и творится история страны, а здоровым российским народом, живущим не только, да и не столько в столице, а в обычной российской глубинке – народом, который помнит подвиги своих предков и стремится быть достойным их памяти», — сказал Игорь Меликов.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО