Московское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА», Заслуженный художник России Татьяна Пономаренко совместно с «Волонтерской ротой» открыли выставку «Хроники спецоперации» в Культурно-эстетическом центре городского округа Дзержинский. 

Выставочная экспозиция, посвященная историческому контексту и событиям новейшей истории, сражениям за Донбасс — включает в себя фотографии и документы, личные вещи и награды героев, трофеи, а также произведения искусства, эмоционально отражающие чувства и образы людей сражающейся Новороссии.

ё

История освобождения Донбасса, труды и будни героев этой земли, а также российских воинов запечатлены в графических листах и живописных полотнах. Большинство произведений были созданы на передовой, под обстрелами, среди военных разрушений и людей, терпящих лишения войны и ожидающих скорейшего освобождения. На картинах и зарисовках также запечатлены не только граждане Донецкой Народной Республики, но и рядовые, офицеры, военные корреспонденты, политические деятели – настоящие герои, творящие Историю на наших глазах.

Стоит отметить, что примером для подражания бойцы Новороссии считают и своих современников — воинов Евгения Родионова (1977–1996) и Магомеда Нурбагандова (1985–2016), погибших от рук террористов, Владимира Жогу (1993-2022), Нурмагомеда Гаджимагомедова (1996-2022) и других героев освобождения Донбасса. Рассказу об этих героях отведено важное место выставочного проекта «Хроники спецоперации».

ё

В качестве документальных артефактов на выставке  представлены видео, интервью и репортажи, снятые в местах боевых действий.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО