Уже два года Управление образования Катайского района Курганской области реализует проект «Маленькие юнармейцы. Становимся патриотами вместе с родителями». Воспитание патриотизма, формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечества, воспитание уважения к Российской Армии чувство гордости за мужество и героизм наших воинов — вот основные задачи проекта. Отряды юнармейцев созданы в каждом детском саду.

27 октября во Дворце спорта прошли районные юнармейские игры «Готов к труду и обороне!». Участников поприветствовали начальник Управления образования Галина Клюшина и руководитель  местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Павел Таушканов. Перед началом игр Галина Клюшина вручила золотые значки ГТО 12 юным спортсменам. 

Каждый отряд сдал рапорт о прибытии на игры подполковнику в отставке Михаилу Устюжанину, кавалеру ордена Красной Звезды. Командир отряда получил конверт с заданием. Юнармейцы должны были пройти 5 этапов игр и встретиться все на привале. На этапе «Военная техника» ребята складывали разрезные картинки, делали спортивные упражнения на этапе «Армейская зарядка», собирали солдатский вещмешок, на этапе «Огневой рубеж» старались попасть в цель. Задорно прошел этап «Связисты», дети сматывали веревку на палку и говорили в импровизированный телефон.

После успешного прохождения всех этапов юнармейских игр все участники встретились на привале. Спели песню «Катюша» и станцевали танец «Яблочко». Каждый отряд юнармейцев награжден дипломом за активное участие в играх, все получили красочные наклейки с военной техникой и личный диплом юнармейца. 

***

 Детские сады «Березка» и «Сказка» стали победителями номинации «Армейская зарядка» «Солнышко» победил в номинации «Военная техника», «Мечта»  — в номинации «Огневой рубеж». Лучше всех собрали вещмешок юнармейцы детского сада «Рябинка», «Родничок» и  «Тополёк» победили в номинации «Связисты». 

***

 «К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать» — так считал русский ученый Д.С. Лихачёв. Мы с этим согласны. Реализуя  проект, организуя мероприятия для юнармейцев, мы воспитываем чувство патриотизма у наших детей и напоминаем о гордости за Россию родителям юнармейцам», — сказала Н. Беляева, главный специалист Управление образования.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО