22 октября в областной библиотеке бойцы поискового отряда «Путь воина» Вологодского «БОЕВОГО БРАТСТВА» под руководством командира отряда Марины Петровой передали найденный котелок погибшего красноармейца его родным из Кемеровской области.

Он был обнаружен в первой экспедиции поискового отряда на Синявинских высотах. Поисковики провели огромную архивную работу по розыску родственников, и котелок передали внучатому племяннику бойца Великой Отечественной войны.

«Одна из самых первых находок — котелок, который, как выяснилось, был подписан. Причем со всех сторон. Мы сразу прочитали надпись: «Бурылин Михаил, 1919 года рождения». Сверху было написано слово, мы сначала подумали, что «батя». Но когда очистили, оказалось, что это «Катя». И мы предположили, что это какая-то романтическая история. Потом выяснилось, что это возлюбленная солдата. Нашел котелок волонтер отряда, фотограф Вадим Шекун. Он сотрудничает с отрядом третий год, но опыт поисковых экспедиций у него еще с армии, с 1994 года», —  цитирует командира поискового отряда «Путь воина» Марину Петрову портал «Вологда РФ».

Вадим Шекун  рассказал, что они снимали фильм об отряде «Путь воина». И помимо этого, сами участвовали с поиске. На второй день нашли подписанный котелок. В архивах Минобороны нашли солдата — Михаил Степанович Бурылин.  Родственники его нашлись в Кузбассе. Внучатый племянник красноармейца Сергей Бурылин живет в Кемеровской области.

***

После церемонии передачи солдатского котелка родственники Михаила Бутырлина и бойцы поискового отряда «Путь воина» возложили цветы к Вечному огню на площади Революции.

По данным портала «Вологда РФ»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО