Сборная НовГУ готовится к старту чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. Одним из этапов подготовки к сезону стал домашний турнир «Кубок вызова», прошедший в конце сентября. Кроме «Витязей», в соревнованиях выступали новгородский «Старт» и петербургские команды «Военмех» и «Черная речка». Все игры турнира прошли в Великом Новгороде.

В полуфинальном матче сборная НовГУ встретилась с командой «Черная речка». Победу «Витязям» с финальной сиреной принес точный трехочковый бросок Юрия Васькова. Итог — минимальная победа 66:65.

В финале «Витязи НовГУ» сыграли с «Военмехом», обыгравшим в полуфинальном матче «Старт». Итог игры — «Военмех» победил 87:68 с разницей в 19 очков и стал обладателем «Кубка вызова». На втором месте — «Витязи НовГУ», третьими стали «Старт», четвертыми — «Черная речка».

«Основная задача на этом турнире — проверить новичков, дать им игровой опыт, чтобы команда вошла в соревновательный ритм, — поделился тренер «Витязей-НовГУ» Константин Ноздрачёв. — Она была выполнена в полной мере. Далее, перед стартом Чемпионата АСБ, мы планируем принять участие в товарищеском турнире в Пскове».

Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Центр», где выступает сборная Новгородского университета, должен начаться в октябре.

Помощь в организации и проведении турнира университету оказало Новгородское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА».

«В начале 2022 года наше отделение победило в электронном аукционе, и теперь мы организовываем и проводим для НОВГУ спортивные мероприятия, они оплачивают наши услуги по договору», — сообщают новгородские ветераны.