17 октября в Московском доме национальностей состоялся круглый стол, посвященный 80-летию «Молодой гвардии», в котором приняли участие члены Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Кирилл Денисов и Валентин Батиевский.

24 сентября 1942 года в оккупированном немецко-фашистскими захватчиками Луганске была образована подпольная молодежная антифашистская организация «Молодая гвардия», ставшая символом преданности Родине, верности долгу и примером для многих поколений молодых соотечественников.

ё

В эти дни мы отмечаем 80-летний юбилей «Молодой гвардии». Для Краснодона, Луганской народной республики и всего Донбасса эта дата является главным историческим юбилеем в 2022 году, чья актуальность лишь возрастает на фоне событий СВО и воссоединения с Россией.

22 сентября Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России члену штаба «Молодой гвардии» Виктору Третьякевичу за героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Это событие имеет особое значение еще и в связи с тем, что Третьякевича долгое время несправедливо считали тем, кто выдал гитлеровцам комсомольцев-подпольщиков Краснодона. Таким образом историческая правда возобладала вдвойне.

Одновременно и юбилей «Молодой гвардии», и присвоение Виктору Третьякевичу звания Героя России стало замечательным поводом для возвращения в центр общественного внимания еще одной темы, связанной с подвигом молодогвардейцев – возобновления преподавания в школе книги Фадеева «Молодая гвардия», исключенной из школьной программы в 1993 г.

В ходе работы «круглого стола» выступили известные историки, политологи, журналисты и общественные деятели. В частности, об истории «Молодой гвардии», последних исследованиях в этой сфере рассказал доктор исторических наук, член Российской ассоциации историков Второй мировой войны Нина Петрова и доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Фёдор Синицын. Перед собравшимися выступил руководитель Луганского землячества, историк и политолог Сергей Пантелеев, председатель Совета правления Землячества донбасcовцев, член Союза журналистов России Петр Акаемов, председатель Совета Землячеств выходцев из Украины, Действительный государственный советник Российской Федерации I класса Николай Лях. В работе круглого стола приняли участие родственники молодогвардейцев — племянник Сергея Тюленина — Галкин Юрий Леонидович и племянник братьев Левашовых — Левашов Алексей Сергеевич.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО