На Ставрополье и в Томске задержали двух боевиков из банды Шамиля Басаева и Хаттаба, которые в 2000 году участвовали в знаменитом бое с псковскими десантниками на высоте 776.

«ФСБ РФ совместно с СК РФ … в Нефтекумске Ставропольского края и Томске задержаны граждане России: Бегельдиев Т.Х. и Елманбетов А.С., причастные к вооруженным нападениям в составе бандформирований Басаева и Хаттаба в октябре 1999 года на военнослужащих МО РФ у станицы Червленная и в феврале-марте 2000 года на псковских десантников в районе села Улус-Керт, в ходе которых погибло 99 военнослужащих, в том числе 84 десантника», — говорится в релизе ФСБ РФ.

Со стороны СК РФ Елманбетову и Бегельдиеву предъявлены обвинения по статье 279, части 2 статьи 209, статье 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих).

«Елманбетов также проверяется на причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом. Розыск участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжается», — сообщают в Следственном комитете, ходатайствуя перед судом об их аресте.

Псковские десантники погибли в 2000 году в Шатойском районе Чечни, неподалеку от селения Улус-Керт, на высоте 776 в бою с многократно превосходящими силами боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба.

В бою, который продолжался с 29 февраля по 1 марта, 90 военнослужащих 6-й роты выдержали атаки группировки боевиков численностью до 2,5 тысячи человек. Тогда погибли погибли 84 десантника.

Двадцати двум десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 — посмертно. Орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них — посмертно, напоминает РИА Новости.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО