Ветеран Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов 4 октября встретился с педагогическим коллективом школы №7 с углубленным изучением отдельных предметов.

В рамках встречи Тарас Ефимов рассказал педагогам о реализации государственных и муниципальных программ в Подмосковье, ответил на вопросы о ходе частичной мобилизации и предоставлении брони отдельным категориям специалистов.

«Сегодня бронь распространяется на те должности, которые необходимы для бесперебойной работы предприятий военно-промышленного комплекса, а также на IT-специалистов. Этот список обсуждается и пополняется», — отметил ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи Тарас Ефимов.

Он добавил, что в Московской области на первом этапе частичной мобилизации были ошибки военкоматов, когда повестку присылали многодетным отцам или студентам. По мнению ветерана и депутата, такие прецеденты происходили, прежде всего, из-за низкой цифровизации и отсутствия актуальной информации о лицах, находящихся в запасе.

«Российские цифровые платформы, в том числе Госуслуги, ГАС «Выборы» и другие, позволяют оперативно обновлять информационный кейс на каждого человека. Думаю, что специальные ведомства сделали необходимые выводы и включат военкоматы в единую систему. Конечно, это стресс для всей семьи, когда мобилизуют гражданина, который не подлежит призыву. В Московской области теперь каждый такой пример разбирается отдельно, в том числе с привлечением прокуратуры. Для этих целей также действует горячая линия 122», — пояснил Тарас Ефимов.

В завершение встречи, состоявшейся в канун Дня учителя, Тарас Ефимов поздравил педагогов с профессиональным праздником и вручил знак Московской областной Думы «За труды» директору школы Галине Ченцовой.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО