Дмитрий Саблин утвержден координатором работы Госдумы в ДНР, об этом стало известно в ходе пленарного заседания Государственной думы 3 октября.

«Депутаты, избранные по одномандатным округам, будут обеспечены всем необходимым для того, чтобы открыть приемные в четырех субъектах, учитывая, что это уже территория РФ. И конечно, когда речь идет о фракциях, фракции откроют свои представительства в этих четырех субъектах», — сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин по итогам пленарного заседания 3 октября.

Так, координатором в ЛНР утвержден депутат Виктор Водолацкий, координатором в Запорожской области стал Андрей Красов, в Херсонской области — Глеб Хор.

Госдума 3 октября приняла федеральные конституционные законы и законы о ратификации договоров о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Выборы депутатов от четырех новых субъектов пройдут в установленные сроки, одномоментно времени переизбрания Государственной думы. ​​​До этого представлять интересы граждан в этих регионах будут депутаты-координаторы. 

Как отметил Дмитрий Саблин, работа координаторов от Госдумы будет направлена на гармонизацию законодательства и помощь жителям.

«Работу координатора в ДНР от Госдумы я вижу четко, так как уже семь месяцев нахожусь на территории Республики. Важно во время переходного периода, к 2026 году, сделать так, чтобы адаптация к российским стандартам и в сфере документооборота, и в сфере гармонизации законодательства прошла максимально безболезненно и удобно для жителей Донецкой Народной Республики. Опыт есть, системная работа с Народнымсоветом выстроена, процесс уже идет, поэтому все поставленные задачи мы обязательно выполним», — пояснил парламентарий.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО