27 сентября глава г. о. Домодедово Михаил Ежокин совместно с городским военкомомо Михаилом Гардановым провел встречу с руководителями предприятий по вопросам мобилизации сотрудников.

На встрече присутствовали представители общественности, в том числе руководитель Домодедовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Кирин.

Уточнили следующее. Круг граждан, которых коснется мобилизация — в первую очередь те, кто ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил, в настоящий момент находится в запасе, имеет соответствующий опыт и необходимые военно-учетные специальности (ВУС). Призываются офицеры запаса, рядовой и сержантский состав со следующими возрастными ограничениями:

1. рядовые, сержанты — до 35 лет;

2. младшие офицеры — до 50 лет;

3. старшие офицеры — до 55 лет.

Повестки могут вручать как работники военных комиссариатов, так и руководители учреждений или ответственные за военно-учетную работу лица по месту работы или учебы призывника.

После получения повестки призывник обязан прийти в военный комиссариат, срок явки указывается в документе. Это не означает, что гражданина сразу же отправят на место прохождения службы, сначала ему необходимо пройти медицинскую комиссию, которая определит категорию годности к военной службе. После прохождения медосвидетельствования призывнику снова вручается повестка, в которой указана причина «для отправки к месту прохождения военной службы» и дата призыва. Затем военнослужащий отправится к месту прохождения дополнительной военной подготовки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО