Эту поездку уже называют исторической. В последний день референдума члены Тамбовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» посетили Луганскую Народную Республику. В этот раз ветераны Тамбова доставили гуманитарную помощь сразу по трем важным направлениям, а также успели пообщаться с местными жителями. Помощь в погрузке оказали активисты «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА», юнармейцы, «Волонтеры Победы» и представители добровольческих организаций.

***

Первым делом члены тамбовского «БОЕВОГО БРАТСТВА» прибыли в Луганскую специализированную школу №5 имени В.И. Даля. Сюда доставили книги и канцелярские товары. Сбор литературы организовали еще накануне нового учебного года, однако потребность в ней все еще остается. Не хватает русской классической и детской литературы. Часть книг передадут в школы освобожденных территорий.

***

Директор школы, депутат Народного совета Луганской Народной Республики Ирина Андрух провела небольшую экскурсию. Сейчас в музее школы хранится много памятных экспонатов, среди них – осколки от снаряда.  В начале августа 2014 года возле школы взорвался снаряд – выбило все окна. Часть осколков так и осталась в стенах. Что удалось извлечь – передали в музей. Здесь особо чтут свою историю. Впрочем, свой выбор Луганск сделал уже давно.

Педагоги школы на участке для голосования пели Гимн Российской Федерации, а сама Ирина Андрух свой выбор сделала одной из первых.

***

«Была ностальгия по России. Сейчас испытываю огромную радость оттого, что мы возвращаемся домой, что жители Донбасса так активно голосуют. Россия — наша историческая Родина, это наша жизнь. Я не знаю ни одного человека, который желал бы для себя плохого. Наш выбор — это наше будущее. И наше будущее вместе с Россией, и то будущее уже настало. Наш город расцветает, развивается инфраструктура разрушенных городов, которые неофашисты вместе с наёмниками разрушали все эти 8 лет. Разве наёмник может что-то знать о любви к Родине? Любим родину мы, русские люди, поэтому мы встали на ее защиту. С нами сила земли, с нами воля людей, с нами Бог и с нами Россия», — отметила Ирина Андрух.

***

Привезли тамбовчане и гуманитарную помощь для российских военнослужащих. Медикаменты, среди которых такие важные для жизни солдат лекарства, отправили на передовую. Загрузили теплые вещи, продукты питания, средства личной гигиены, иконы и письма от школьников. В этот раз основной упор при сборе активисты «БОЕВОГО БРАТСТВА» делали за закупку лекарств от простуды, жаропонижающих средств и поливитаминов, а также термобелья и теплых носков. В сборе гумпомощи приняли участие свыше трехсот жителей Тамбовской области, представителей бизнеса и трудовых коллективов.

Часть гуманитарного груза доставили в Луганскую клиническую больницу, где проходят лечения наши бойцы. Ветераны Тамбова передали в учреждение около сотни коробок с лекарствами и медикаментами, а в каждую палату, где находятся раненые, передали мед и сладости, иконы и детские письма.

***

По традиции, с концертной программой перед пациентами выступил солист ансамбля, преподаватель детской музыкальной школы №2 имени Мержанова Александр Якимов.

***

«Нашим бойцам приходится непросто, поэтому так важна любая форма поддержки. Мы вручаем ребятам письма, организуем небольшой концерт, общаемся с ними, поддерживаем и приободряем. Мы верим в нашу Победу и в наших ребят, и они это чувствуют», — сказала руководитель Тамбовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Майя Джепбарова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО