День победы в Куликовской битве, отмечаемый 21 сентября, учрежден 13 марта 1995 года.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) — крупное сражение между русским войском во главе с Дмитрием Донским и войском темника Мамая, состоявшееся 8 сентября 1380 года в районе к югу от впадения реки Непрядвы в Дон, на Куликовом поле (юго-восток Тульской области).

Эта битва известна поединком русского воина-инока Пересвета с монгольским богатырем Челубеем, которые и положили началу сражения. В этом поединке оба воина погибли.

На протяжении всей битвы в первых рядах войск воевал сам князь Дмитрий Донской. Враг не выдержал неожиданного удара запасного полка воеводы Боброка и стал отходить, а затем пустился в бегство. Войско Мамая было полностью разгромлено.

Решающая победа русских войск в Куликовской битве стала важным шагом на пути к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Эта дата важна не только для государства, но и для церкви. Согласно летописям, Куликовская битва произошла в день Рождества Пресвятой Богородицы (8 сентября по старому стилю). Князь Дмитрий Донской молился ей в надежде на победу в сражении. Матерь Божия не отвергла молитв православных христиан и поддержала их дух и силы в нелегком бою. С тех пор Русская православная церковь в день Рождества Пресвятой Богородицы празднует и победу над Мамаем.

В 1848 году на Красном холме, где была ставка Мамая, был установлен памятник.

В 1996 году постановлением правительства РФ на месте легендарного сражения был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». Сегодня здесь ежегодно проходит международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО