17 сентября в Боровском районе прошел автопробег, посвященный 79-й годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

Автопробег прошел по маршруту: г. Боровск — д. Тишнево — д. Ищенино — д. Коростелево — д. Борисово — д. Федорино — д. Хитрово — д. Жилево — д. Асеньевское. Организовали автопробег администрация Боровского района, Боровское районное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» и его активисты из Балабанова, ряд ветеранских и общественных организаций района и города Балабаново.

ё

Боевые действия на территории Калужской области начались 2 октября 1941 года и завершились 17 сентября 1943 года, ожесточенные бои продолжались долгих 715 дней. В первые же месяцы войны из Калуги на фронт ушло 25 тысяч человек. Заводы и фабрики Калужского края, еще вчера выпускавшие мирную продукцию, стали производить вооружение, боеприпасы, обмундирование. Десятки тысяч жителей Калуги и районов в августе — сентябре 1941 года строили оборонительные сооружения под Смоленском, Ельней, Рославлем, Брянском, Орлом, Калугой, Малоярославцем, Тулой.

ё

За годы Великой Отечественной войны из Калужского края было призвано 175 464 человека. В том числе, из Калуги и Калужского района — 30 139. В период войны погибло 80 100 воинов-калужан и 56 000 пропало без вести. Таким образом, в свои дома не вернулось примерно 78% от отправленных на фронт призывников. В калужской земле нашли свой последний приют более 250 тысяч советских солдат. На территории области действовали около 100 партизанских отрядов. Высокое звание Героя Советского Союза присвоено 188 калужанам.

ё

После разгрома немецко-фашистских войск под Курском и Орлом в сентябре 1943 года Калужская область окончательно была освобождена от захватчиков. Участники автопробега на всех остановках встречались с жителями района, возлагали цветы к памятникам погибших воинов. Председатель Боровского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран войны в Афганистане Юрий Чувильцов и заместитель председателя правления Боровского районного отделения, участник боевых действий на Северном Кавказе Михаил Андреев возглавили представителей «БОЕВОГО БРАТСТВА» в автопробеге.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО