9 сентября на Курганском машиностроительном заводе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски главному конструктору предприятия Александру Александровичу Благонравову — учёному и создателю БМП-3.

***

Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, генерал-майор инженерно-технической службы Александр Благонравов с 1974 года возглавлял специальное конструкторское бюро машиностроения КМЗ. Под его руководством была существенно доработана и в 1980 году принята на вооружение и поставлена на серийное производство боевая машина пехоты БМП-2. Главным достижением его конструкторской деятельности стало создание в 1987 году принципиально новой, обладающей высокой боевой эффективностью и не имеющей аналогов за рубежом плавающей боевой машины пехоты БМП-3.

Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов отметил большой личный вклад Александра Благонравова в региональное и отечественное машиностроение и от имени главы региона поблагодарил руководство предприятия за сохранение памяти и традиций, заложенных нашим выдающимся земляком.

В мероприятии участвовали  ветераны Курганского «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО