Заозерье притягивает к себе, как магнит: красота географического места вкупе с душевностью местных жителей и бесконечной высотой голубого неба, запах сена и стрекот кузнечиков — всё это делает визиты в село незабываемыми.

***

 Вопросам памяти местные жители уделяют особое внимание: почитают и уважают ветеранов Великой Отечественной войны — чего стоят книги Памяти, которые создали местные жители в память о своих предках, воевавших на разных фронтах в далёкие 40-е, трудящихся в тылу, растящих детей. Не забывают они и героев нашего времени: так случилось, что современных военных конфликтов прогремело немало. Так, в далёкий Афганистан из Заозерской школы ушло семеро парней. Не все из них вернулись домой.

***

 Поддерживая сложившиеся в Заозерье традиции, храня память о своих современниках, Угличское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА»  в рамках ежегодного турнира по мини-футболу, посвящённого памяти воина-интернационалиста Юрия Орлова, приняло решение принять участие во Всероссийском проекте «Парта Героя».

 В Заозерской школе ветераны открыли парту героя, рассказывающую о жизни и последнем бое Юрия Орлова, учившегося в ней.

 В открытии парты героя участвовали  ветераны местного отделения во главе с руковдителем Евгением Натальиным, школьники и гости: руководитель областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Олег Кошелев, полковники запаса, пограничники: офицер-воспитатель кадетской школы номер 1784 имени Героя Советского В.А. Матросова Владимир Резниченко (Москва), Валентин Малютин (Переславль-Залесский), Николай Берсенев (Москва), руководитель регионального отделения «Юнармия» Тарас Сидорин (Ярославль), председатель общества ветеранов Кировского района Александр Пирожков (  Ярославль).

 Право находиться за партой героя — почётное, которое надо заслужить в процессе учебного года. 27 августа, в день открытия Парты Героя, переходящее право находиться за ней получил 11-классник Репин Григорий.

«Благодарим за помощь педагогов школы и, главным образом, Любовь Тушневу. Мы открыли только первую парту, а впереди ещё не одна. Ведь задача проекта —рассказывать разным поколениям школьников о земляках-героях, сложивших свои головы, выполняя свой служебный долг ради мирного неба над головой», — пишут из Ярославской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО