26 августа в Южной Осетии и Абхазии  отмечается особенный праздник — День независимости. Именно в этот день, 26 августа 2008 года, Дмитрий Медведев,  который тогда был президентом России, подписал указ о признании независимости обеих республик.

Конфликт Абхазии и Южной Осетии с Грузией начался давно, когда стал распадаться Советский Союз.

В 1991-1992 году прогремела Южноосетинская война, затем, после государственного переворота в Тбилиси, в Западной Грузии началась гражданская война. Эти войны привели к тому, что оба региона – и Южная Осетия, и Абхазия обрели независимость.

К сожалению, для России того времени были не лучшие времена – процесс  распада Советского Союза вызвал кризис во всех сферах. России тогда было не до помощи бывшим советским автономиям.

Со временем все изменилось. Спустя 18 лет, когда Грузия, вновь заявив права на отделившиеся от нее республики, подвергла массированному артобстрелу столицу Южной Осетии, Россия не осталась в стороне. В результате операции по принуждению Грузии к миру российские войска, введенные зону конфликта, вытеснили грузинские войска из Южной Осетии. Также во взаимодействии с абхазскими силами были вытеснены войска из Кодорского ущелья. В результате этого Грузия утратила контроль над территориями Южной Осетии и Абхазии.

После этого конфликта российское правительство и приняло решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО