19 и 20 августа 1941 года у совхоза Войсковицы Ленинградской области прошел танковый бой, в котором против двадцати с лишним немецких танков Pz.Kpfw.35 выступила рота под командованием Зиновия Колобанова, состоящая из 5 КВ-1. При этом 22 танка принял на себя лично Колобанов.

Командир дивизии Виктор Баранов  дал приказ старшему лейтенанту Колобанову – перекрыть три дороги к Красногвардейску (ныне Гатчина) со стороны Луги, Волосово и Кингисеппа. В тот же день рота Колобанова выдвинулась навстречу противнику. Чтобы добиться максимального успеха, в каждый танк было загружено по два боекомплекта бронебойных снарядов, осколочно-фугасные практически не использовались.

Оценив обстановку, Колобанов направил по два танка на лужскую и кингисеппскую дороги, а сам занял позицию на приморской. Танковую засаду он устроил таким образом, чтобы перекрыть все возможные направления. Танки были вкопаны в землю и представляли из себя мощные крепости. С обеих сторон от дорог были болота и обойти их немецкие танки не смогли бы, и поэтому была возможность только лобовой атаки.

19 августа КВ-1 успели подготовиться к встрече врага, а 20 числа, после полудня, немецкие танки были встречены на лужской дороге. Экипажи лейтенанта М. Евдокименко и младшего лейтенанта И. Дегтяря подбили 5 танков и три бронетранспортера. Немцы отступили и предприняли авиаразведку, но КВ-1 были надежно закамуфлированы и результата разведка не принесла.

Через некоторое время по приморской дороге проехали разведчики-мотоциклисты, не заметившие танка Колобанова. Он пропустил их и дождался колонны из 22 Pz.Kpfw.

Колобанов скомандовал: «Ориентир первый, по головному, прямой выстрел под крест, бронебойным — огонь!».

Опытный командир орудия сержант Андрей Усов подбил три первых танка, а затем перенес огонь на замыкающие колонну машины, тем самым лишив противника возможности уйти. Немецкие машины пытались съехать с дороги и попадали в топь. Отдельные немецкие танкисты вели ответный огонь, и в танк попало 118 снарядов, но броня КВ-1 была очень прочной. За час экипаж Колобанова уничтожил все 22 танка, израсходовав 98 бронебойных снарядов.

После этой оглушительной победы комдив Баранов приказал Колобанову сменить позицию и ждать повторной атаки. Однако немцы заметили передвижение и во время второй атаки стали обстреливать его с дальней позиции. Противник пытался отвлечь наших танкистов и заставить их покинуть позицию, чтобы эвакуировать людей. У Колобанова заклинило башню и ему пришлось вывести танк из окопа, чтобы направить ствол на танковую колонну. Хоть во втором бою он и не подбил ни одного танка, но связал колонну, которую потом разбила подоспевшая группа танков КВ-1 под командованием Иосифа Шпиллера. В тот день было подбито 43 вражеских танка.

Все члены экипажа Зиновия Колобанова были представлены к званию Героя Советского Союза, однако по непонятной причине Колобанов награжден орденом Красного Знамени, а командир орудия старший сержант Усов орденом Ленина.

Но они воевали не ради наград. Впереди у Зиновия Колобанова и Андрея Усова было много побед. Оба они прошли Великую Отечественную войну до самого конца. Зиновий Колобанов служил в армии до 1958 года, а Андрей Усов после войны продолжил спокойную жизнь.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО