Судьбы красноармейцев и командиров, шагнувших в бессмертие в далекие сороковые годы, не оставляют равнодушными нынешнее поколение ветеранов.

Поисковики отряда «Боевое братство», работая с различными документальными свидетельствами, продолжают устанавливать судьбы героев. Все они погибли в застенках лагеря Старгард в Польше от холода, голода, истязаний или были расстреляны в 1943-944 годах.

 Лагерь для военнопленных построили на западной окраине Старграда осенью 1939 года. Изначально в нем размещались только польские военнопленные. Но спустя два года в лагерь стали прибывать и советские. Пленные жили в деревянных бараках. Спали на двухъярусных нарах. Для обогрева, если его так можно назвать, использовали небольшие чугунные печи, которые не спасали зимой от пронизывающего холода.

В соответствии с документацией лагеря, только между октябрем и декабрем 1941 года в Шталаге умерло 973 человека. Поэтому срочно было выделено место на участке гарнизонного полигона для создания Нового военного кладбища (Neuen Kriegsgefangenenfriedhof).  А в послевоенное время границы кладбища было утеряны.  Его поиском долгое время занимается польский исследователь из Старгарда Ярослав Томчак.  Он изучил массу документов военнопленных, вел переписку с выжившими и это место нашел.  Помогли простые люди и Агентство военного имущества (отдел Щецин), выделившее деньги на эксгумацию.  Новое военное кладбище находится примерно в 450 м в западном направлении от северных ворот лагеря.

 Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» наладили  связь с Ярославом, и польский коллега прислал алтайским ветеранам фотографии с места работ и не обработанные списки умерших в концлагере узников. Совместными усилиями алтайских поисковиков и Ярослава они были обработаны, сначала за 1944 год. Затем за1943.  Сейчас уже обработана вторая часть списков за 1942 год. В этом списке 543 человека. 543 узника, судьба которых не была выяснена до настоящего времени. Если дата и место их смерти были известны, то место захоронения — нет! Ведь даже имея запись в карточке военнопленного о месте его смерти, никто не мог утверждать точно, где он захоронен.

 И только сейчас, после всестороннего анализа и изучения всех материалов и документов того времени, можно с точностью сказать о месте их захоронения.  А работа проведена не малая.  В ее результате данные военнопленных занесены в общую таблицу. По документам из Архивов Министерства обороны России установлены и зафиксированы регионы призыва с изменениями, произошедшими в названиях и административно-территориальном делении. Осуществлен частичный перевод информации, находящейся в карточках военнопленных. В таблицу вписаны фамилия, имя и отчество, место и дата рождения, воинское звание, последнее место службы, дата и место пленения, лагерный номер и дата смерти. После продолжения работ на кладбище военнопленных, информация о захороненных на нем будет направляться поисковиками «БОЕВОГО БРАТСТВА» поисковикам российских регионов и в государства ближнего зарубежья.

 В ближайшее время работа будет продолжена. Осталась необработанная часть списка за 1942 год и списки за 1941 год.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО