Член правления Щёлковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА« Сергей Есин, отдыхая в Крыму с семьёй, с сыном Иваном посещает с экскурсиями значимые места.

На этот раз они побывали одну из достопримечательностей Крыма, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Памятник установлен на пятом километре трассы, соединяющей Ялту с Алуштой. Открытие мемориального комплекса состоялось в 1981 г. Торжественное мероприятие было приурочено к важной дате — сорокалетию партизанского движения на полуострове. Памятник партизанам Крыма возведен по проекту зодчего И. Семеняка. Над созданием скульптурной части мемориала трудился Ф. Алещенков.

Из истории Великой Отечественной известно, что Алуштинскому партизанскому подразделению было тяжелее, чем большинству отрядов народного ополчения Крыма. Дело в том, что в окрестностях Алушты нет больших лесов. Поэтому местным партизанам приходилось постоянно перемещаться в горах, чтобы быть неуязвимыми для гитлеровцев, которые беспрестанно совершали карательные рейды и устраивали засады на горно-лесных массивах. Немцы прочесывали и в буквальном смысле простреливали почти каждый метр в поисках народных мстителей. Первые месяцы оккупации полуострова Крым были самыми трудными. В тот период партизаны Алушты скрывались в лесистой части ущелья Узен-Баш. Во время первого, самого масштабного наступления фашистов на Севастополь, партизанам удалось провести несколько диверсий и множество боевых вылазок. Это замедлило продвижение вражеской армии к главному форпосту ЧФ. Ушедшие в Алуштинские горы партизаны подрывали склады с боеприпасами и продовольствием, мосты и другие важные стратегические объекты, закладывали мины на пути движения немецких колонн, постоянно обрезали провода телефонных линий и т.д.

Вскоре Алуштинское партизанское подразделение объединилось с Симферопольским. Совместными усилиями они провели около пятидесяти успешных операций в тылу немецкой армии. Пять крупных диверсий было осуществлено на Алуштинско-Симферопольском тракте. Сведения, добытые разведывательными группами, немедленно передавались в штаб осажденного Севастополя. Партизаны совершили немало подвигов. Многие бойцы погибли в борьбе за свободу крымской земли.

Имена героев увековечены на гранитных плитах мемориала, расположенного на 5-м километре Алуштинско-Ялтинского шоссе. Памятник партизанам Крыма представляет собой монументальный мемориальный комплекс. Все его элементы высечены из камня. Главной деталью этой достопримечательности Крымского полуострова является огромный асимметричный обелиск, стилизованный под скалу. Прямо из каменного монолита выступают фигуры солдат с суровыми и мужественными лицами. Взгляды воинов обращены в сторону горного массива, где партизанский отряд базировался в период войны. К скале-обелиску примыкает мемориальная стена, выложенная из природного камня. На ней находятся плиты с памятными надписями и именами партизан Алуштинского отряда. С правой стороны стены крупными буквами высечено «1941-1945». Слева высечены слова клятвы, которую давали все советские партизаны. Плиты с именами бойцов и командиров появились на памятнике спустя несколько лет после его открытия. До сих пор имена всех героев неизвестны. Есть на мемориале и посвятительная надпись: «Вечная память воинам Алуштинского партизанского отряда, погибшим в боях с немецкими оккупантами». Вечная память героям!

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО