Карельское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» организовало автопробег «Никто не забыт и ни что не забыто», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт и ничто не забыто».

Основная цель — воспитание в гражданах Российской Федерации любви к Родине, уважения к истории и национальным традициям народов страны.

***

Маршрут автопробега: Город воинской славы Петрозаводск — Мясной Бор — Богородицк — памятник пограничнику Евгению Родионову на трассе Дон-4 — экспозиция техники и вооружения Великой Отечественной войны «Военно-полевой лагерь» в 35 километрах от Воронежа в Каширском районе — Каменск-Шахтинский — станица Кущёвская — станица Каневская — станица Калининская — город-герой Керчь — город-герой Севастополь.

Первая остановка — Мясной Бор Новгородской области. Ветераны отдали почести погибшим бойцам и командирам 4-й , 52-й, 59-й и 2-й ударной армиям Волховского фронта. Здесь во время Великой Отечественной войны погибло по меньшей мере 200 тысяч солдат.

Следующая остановка: Богородицк, курган Бессмертия. Город основан в 1663 году. Статус города ему присвоила императрица Екатерина Великая и поспособствовала строительству каменных храмов. Во время Великой Отечественной войны, с 15 ноября по 15 декабря 1941 года, город был оккупирован фашистами. Гитлеровцы разрушили при отступлении 65 % домов. 6 июля 1969 года в Богородицке состоялось открытие кургана Бессмертия — мемориала павшим на фронтах Великой Отечественной богородчанам. Курган Бессмертия заложили на День Победы 9 мая 1968 года, и в его строительстве участвовали многие жители города. В гранитную стену кургана заложена книга Вечной Славы с именами погибших на фронтах жителей района и тех, кто сложил свои головы, защищая Богородицк. На ее страницах записано 6 260 фамилий.

***

Следующая остановка: памятник пограничнику Евгению Родионову, который в первую чеченскую войну в плену у боевиков отказался снять с себя православный крест и встать на сторону боевиков. Был казнен.

***

Следующая остановка: парк военной техники «Патриот» в городе Каменск-Шахтинский. Парк был открыт при содействии Каменского военного гарнизона, и является филиалом военно-патриотического парка Вооружённых сил РФ в Кубинке.

***

В станице Кущёвской ветераны почтили память участников Кущёвской атаки. Это была крупнейшая классическая атака в конном строю Второй мировой войны и блестящая тактическая победа.

В станице Калининской ветераны почтили память летчиков, воевавших в небе Кубани в годы Великой Отечественной войны. В станице установлен памятник воинской славы — самолет-истребитель. Открыт в 1975 году по просьбе жителей района и станицы в память летчиков 9 гвардейской дивизии ордена Ленина краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого Мариупольско-Берлинской истребительной авиации 16-го авиационного полка под командованием А.И. Покрышкина, принимавших участие в освобождении Кубани от немецко-фашистских оккупантов.

***

В станице Каневской возложили цветы к памятнику воинам 417-й и 89-й дивизий, освободившим Каневской район, и танкистам, Героям Советского Союза И. Колованову и И. Передирию.

***

Предпоследнюю остановку сделали в городе-герое Керчи. Здесь ветераны почтили память защитников Аджимушкайских каменоломен. Во время операции по захвату Крыма «Охота на дроф» с 7 по 15 мая 1942 года немцы перешли в контрнаступление, в результате чего полностью завладели Крымским полуостровом, кроме Севастополя, мужественно продолжавшего оборону. Керчь была захвачена 15 мая, каменоломни стали естественной преградой на пути к Керченскому проливу. Эвакуация советских войск на Таманский полуостров осуществлялась с 15 по 20 мая 1942 года.

***

Каменоломни со времен их обороны в 1942 году разделяют на Малые и Центральные (Большие), они не соединены друг с другом, находятся на расстоянии примерно 300 метров. В Малых каменоломнях находилось сначала чуть более 2000 человек. Кроме этих двух гарнизонов, в изолированных от них шахтах также размещались военнослужащие, не сумевшие выбраться из окружения. Всего приблизительное количество военных в каменоломнях было свыше 20 тыс. человек. Первая внезапная газовая атака была совершена 25 мая 1942 года специальной командой СС, прибывшей из Берлина. Использовались газодымовые шашки, которые закидывались во входы на протяжении нескольких часов. При недостатке свежего воздуха газ приводил к смертельному удушью. С августа до ноября 1942 гарнизон Центральных каменоломен только сохранял оборону: охранял входы, вел разведку и отстреливался. У гарнизона Малых каменоломен период обороны начался значительно раньше, не было сил на большие вылазки.

***

Последний бой произошел 30 октября 1942 года, в результате которого каменоломни были полностью захвачены гитлеровцами. Немногие выжившие в бою попали в немецкий плен, пережить его и дождаться Победы смогли единицы. Г.М. Бурмин и батальонный комиссар И.П. Парахин были замучены в концлагере. Аджимушкайские каменоломни стали последним местом в Крыму, оказывающее сопротивление оккупантам.

 Завершили автопробег в городе-герое Севастополе на Сапун-горе. 

***

 Сапун-гора — 8-километровый отрог внешней гряды Крымских гор, расположенный в 12 км от центра Севастополя. Возвышаясь над Балаклавской долиной, Сапун-гора является естественной преградой на пути к городу с юго-востока. В 1944 г. на Сапун-горе был установлен памятник воинам Приморской армии, погибшим при освобождении Севастополя. Архитектор — лейтенант А.Д. Киселёв. В 1960-е гг. реконструирован (архитекторы В.М. Артюхов и В.К. Цаккер): увеличена высота до 28 м, облицован гранитом, помещены плиты с наименованиями частей и соединений 4-го Украинского фронта и Черноморского флота, участвовавших в освобождении города. 9 мая 1970 г. у его подножья зажжён Вечный огонь. Каждые пять минут здесь звучит мелодия песни «Сапун-гора» севастопольского композитора Б.В. Боголепова.

Руководитель Карельского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Киселев и председатель исполкома Севастопольского отделения Алексей Жучков заключили договор о сотрудничестве.

На организацию и проведение автопробега было собрано 220 000 т.р.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО