В областном военно-патриотическом центре «Авангард» (Плотниково Кемеровской области) проходит третья профильная специализированная смена для детей и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учете по делам несовершеннолетних.

***

В рамках профилактических мероприятий и для снижения вовлеченности кузбасских школьников в правонарушения в центр «Авангард» были приглашены специалисты военно-патриотического центра «Вымпел-Кузбасс» и ветераны, члены организации «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Кузбасса.

12 августа десант из инструкторов, ветеранов, курсантов и выпускников ВПЦ «Вымпел-Кузбасс» высадился на территории бывшего корпуса губернаторской кадетской школы-интерната МЧС в Промышленновском муниципальном округе Кемеровской области (Плотниково).

***

Для ребят в возрасте от 11 до 17 лет были проведены мероприятия по оборонно-спортивной подготовке и историко-патриотическому воспитанию.

***

Директор ВПЦ «Вымпел-Кузбасс», член «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Михаил Рудаков прочитал интерактивную лекцию по истории и профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде.

Курсанты ВПК «Застава» города Березовского и выпускники ВПЦ «Вымпел-Кузбасс» организовали показательное выступление с элементами рукопашного боя и тактической подготовки с дымовым и свето-шумовых сопровождением.

***

В течение всего дня шли мастер-классы по огневой подготовке (неполная разборка и сборка макетов автомата Калашникова и пистолета Макарова), выставка снаряжения и вооружения силовых структур и вооруженных сил Российской Федерации (пистолет Ярыгина, АК-12, СВД, штурмовой щит, бронежилеты и баллистические шлема, противопехотные и противотанковые мины), тактическая подготовка (техника безопасного обращения с оружием, стойка, хват оружия, смена положений), тактическая медицина (скрытное перемещение, действия в «красной зоне», десмургия, эвакуация пострадавшего) и рукопашный бой с использованием снаряжения для современного спортивного мечевого боя.

***

Отличным завершением дня стал дуэльный турнир по огневой подготовке, в котором лучшие из участников смены (прошедшие отбор в ходе мастер-классов) не только одновременно выполняли упражнение по неполной разборке и сборке макета автомата Калашникова, но снаряжали магазин патроном и стреляли в воздух. Победитель турнира получил подарок от ВПЦ «Вымпел-Кузбасс» коробку с сухим пайком.

Работа ВПЦ «Вымпел-Кузбасс» ведется при поддержке ДОСААФ, «БОЕВОГО БРАТСТВА»  и «Волонтерской роты».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО