В Севастополе состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Степана Андреевича Неустроева, легендарного комбата, штурмовавшего Рейхстаг. Мероприятие приурочено к 100-летию героя.

Последние годы своей жизни Степан Андреевич Неустроев провёл в Севастополе. Его не стало в 1998 году. Имя Героя Советского Союза навсегда вписано в историю Великой Отечественной. Когда началась война, ему было всего 22 года, и он прошёл её от первых бомбёжек и до самого Берлина. Именно под командованием Степана Неустроева советские солдаты водрузили Знамя Победы на куполе Рейхстага — это стало символом окончательного разгрома гитлеровской Германии. Уже в мирные годы легендарный комбат служил в Министерстве внутренних дел.

На торжественной церемонии присутствовала его дочь Татьяна Неустроева, губернатор Севастополя, члены Севастопольского «БОЕВОГО БРАТСТВА» — председатель исполнительного комитета, депутат Гагаринского района Алексей Жучков, руководитель Дворца культуры рыбаков, депутат Гагаринского района Татьяна Зенина, руководитель приемной Дмитрия Медведева Инна Гончарова, представители ветеранских и общественных организаций.

«Для меня же он был не просто герой. Для меня он был моим любимым и родным человеком. Просто папа. Когда у меня в детстве спрашивали: «Тань, у тебя такой знаменитый папа, ты, наверное, его так любишь». Но любила его я и мой брат совсем не за это, а за то, что он у нас самый лучший в мире отец, а потом уже и дедушка. Мне кажется, что папа был самым лучшим в мире дедушкой. Потому что, пройдя вот такие суровые испытания, он всё равно оставался очень хорошим, добрым человеком, позитивным и с чувством юмора. Для него самое главное было — это его семья», — сказала Татьяна Неустроева.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО