31 июля на территории Коношского района прошел автопробег «Zа защитников Отечества!», посвященный Дню Военно-морского флота и поддержке участников специальной военной операции на территории Украины. Маршрут: Ерцево — Коноша — Ерцево.

Организаторы автопробега — ветераны Вооруженных сил России, члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и волонтёрской рабочей группы по созданию парка «Патриот».

Проведение автопробега поддержали правление Поморского землячества в Москве, Центральный совет Союза ветеранов Космических войск, Центральный совет «БОЕВОГО БРАТСТВА», организационный комитет организации «Родина подвига — Родине героя», Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил, местное отделение партии «Единая Россия» и организация «Дети войны».

Колонна автомашин с флагами разных родов войск, георгиевских лент, парка «Патриот», «Юнармии» проследовали по поселкам Ерцево и Коноша, посетили мемориальное воинское братское захоронение, обелиск Славы.

***

Ветераны отдали дань почести и возложили цветы в память о воинах-земляках. Дальше колонна отправилась в парк «Патриот» имени Николая Мамонова.

Ветеран ВВС Сергей Щелок и оператор Татьяна Ветошкина по всему маршруту вели видеосъемку с вертолета.

В парке «Патриот» ветеранов ждали участники торжественного мероприятия. На площадке парка автомашины выстроились в символ «Z».

«24 февраля 2022 года началась специальная военная операция с целью демилитаризации и денацификации Украины. Среди наших земляков-защитников есть героически погибшие Анатолий Щеколдин, Николай Алексеев, Дмитрий Григорьев», — сообщил глава Коноши Александр Денисов. Он предложил почтить память героев, погибших на территории Донбасса минутой молчания.

Секретарь Коношского местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Чучман обратился к участникам мероприятия: «Все мы понимаем важность специальной военной операции, проводимой на Украине, которая в первую очередь направлена на защиту суверенитета и безопасности Российской Федерации, а также на защиту прав и свобод граждан Донецкой и Луганской народных республик. В каждую секунду наши ребята, рискуя своими жизнями, борются за независимость республик, тем самым возвышая величие наше страны. И наша святая обязанность выразить свою поддержку нашим воинам, которые исполняют свой воинский долг на территории Украины».

Виктор Чучман поздравил всех, кто нес службу, кто стоял на вахте, кто каким-то образом причастен к Военно-морскому флоту.

Волонтерской рабочей группой было предложено провести сбор средств в поддержку наших воинов, участвующих в спецоперации. По оценкам, будет собрано не менее 1 млн. руб. Поступило предложение использовать эти средства на приобретении дронов (квадрокоптеров) для добровольцев, участвующих в спецоперации. Член Центрального совета Союза ветеранов Космических войск, член Поморского землячества Сергей Корнилов сообщил, что открытие счета и сбор средств проведут Ольга Ионина (Серебрякова) и Татьяна Ручкинова. Кристина Рогозина организует информационное сопровождение и отчетность о ходе сбора средств (с фамилиями и суммами).  Руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вадим Галанин сообщил, что члены организации поддержат акцию по сбору средств в поддержку.

В завершение митинга с концертной программой выступили участники автопробега из Ерцева Валерий Козырев, Андрей Шилов и Вадим Галанин.

По окончании концерта все участники автопробега возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Н.В. Мамонова и воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Встреча завершилась фотографиями на память и солдатской кашей.

Организаторы и участники автопробега с удовлетворением отметили, что «у нас всё получилось».

«Сегодня день ВМФ! За наших! Это незабываемо, это эмоции на всю жизнь, это гордость за наших ребят! Коноша — Ерцево, молодцы»! — писала в своем аккаунте Юлия Якимчук.

«Много эмоций и чувств вызвало мероприятие! Все происходило на высочайшем подъеме и энтузиазме участников автопробега!» — сообщил Сергей Корнилов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО