22 года назад в водах Баренцева моря произошла трагедия и одна из самых страшных катастроф в истории российского подводного флота —  погибла атомная подводная лодка К-141 «Курск». До сих пор не установлена точная причина катастрофы.

Подводная лодка «Курск» заложена на «Севмаше» в 1990 году, в составе Северного флота —  с 1995 года. Это был атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А «Антей», вооруженный противокорабельными ракетами «Гранит» и торпедами.

За свою короткую жизнь она успела побывать в одном автономном походе в Атлантический океан и Средиземное море в 1999 году. Осенью 2000-го планировался выход в Средиземное море в составе авианосно-маневренной группы Северного флота.

Свой последний выход подводная лодка начала 10 августа 2000 года, выйдя для выполнения учебно-боевого задания недалеко от Кольского залива. На борту было  118 человек.

11 августа «Курск» успешно выполнил стрельбу  учебной ракетой «Гранит» и ушел на глубину. Утром 12 августа подлодка нанесла условный удар полным боекомплектом ракет по противнику, в качестве которого  выступал отряд российских боевых кораблей во главе с флагманом — тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий».

Затем командир подводной лодки Геннадий Лячин доложил о готовности к торпедным стрельбам. Больше сообщений от «Курска» не поступало. В 11:30 гидроакустики «Петра Великого» зафиксировали  подводный взрыв. Ожидаемой торпедной атаки не последовало, «Курск» в назначенном месте не всплыл.

В ночь на 13 августа на поиски атомного крейсера отправились группа кораблей. Подводная лодка была обнаружена лежащей на дне на глубине 108 метров. Осмотр показал сильные разрушения в носовой части, произошедшие, скорее всего,  в результате внутреннего взрыва боезапаса.

Многие моряки «Курска» погибли не сразу. Пережившие взрывы члены экипажа собрались в девятом отсеке. Они успели взять с собой все, что позволило им протянуть как можно дольше — гидрокомбинезоны,  дыхательные аппараты, а также банки с пластинами для регенерации воздуха. Подводники двое суток стучали металлическими предметами по корпусу, чтобы показать, что они еще живы. Потом стук прекратился.

Спасательные работы велись с 13 по 24 августа,  20 августа к работам допустили норвежское судно «Seaway Eagle», водолазам которого удалось вскрыть  аварийный люк. Но все оказалось напрасно. Погиб весь экипаж.

23 августа 2000 года в России был объявлен днём общенационального траура по погибшим.  Все находившиеся на борту были посмертно награждены орденом Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации.

В течение года велись операции по подъему затонувшей подлодки. В результате операции подъёма лодки «Курск» были найдены и захоронены 115 тел погибших моряков-подводников. Три тела найти так и не удалось.

Ежегодно 12 августа  на подводных лодках в пунктах базирования приспускают Андреевские флаги в память о погибшем экипаже «Курска» и возлагают цветы к памятникам морякам-подводникам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО