Сотрудники ОМОНа Управления Росгвардии по Республике Алтай почтили память старшего прапорщика милиции Николая Толмачева, погибшего в марте 1996 года в Грозном при выполнении служебных обязанностей.

***

 В памятный день росгвардейцы вместе с ветеранами отряда, близкими родственниками Николая Толмачева благоустроили территорию захоронения, выполнили покрасочные работы, заменили надгробную плиту.

 Инициаторами обновления памятника выступил Совет ветеранов отряда.

 Эскиз памятника и сам памятник изготовлены в гранитной мастерской ветерана Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александра Долгих.

 «На сегодняшний день одной из наших главных задач является благоустройство и проведения в надлежащий вид мест захоронения павших боевых товарищей, которые за долгие годы обветшали и стали приходить в негодность», — отметил председатель Совета ветеранов отряда майор милиции в отставке Эдуард Казагачев.

 В завершение мероприятия росгвардейцы вместе с родственниками павшего товарища возложили цветы на месте захоронения и почтили память коллеги минутой молчания.

***

Старший прапорщик милиции Николай Толмачев в составе алтайского ОМОНа с 1995 по 1996 год выполнял служебно-боевые задачи на территории Северного Кавказа. 6 марта 1996 года группа вместе с Николаем Толмачевым попала в засаду противника.

 В ходе тяжёлого боя БПМ, где находился Николай, была подбита из гранатомета, а экипаж боевики расстреливали практически в упор из автоматов и пулеметов.

 За проявленные мужество и героизм при исполнении служебного долга старший прапорщик милиции Николай Толмачев награжден орденом Мужества (посмертно).

  Ранее, в сентябре 2011 года, ветераны Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и омоновцы в память о Николае Толмачеве открыли мемориальную доску на фасаде Шебалинской средней школы в Республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО