Сводный поисковый отряд Республики Алтай под руководством активиста Алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Оксаны Мызаевой выехал на место проведения военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» на территорию Калужской области.

 В составе отряда курсанты военно-патриотических клубов Республики Алтай из Шебалинского, Турочакского, Чойского, Чемальского районов и Горно-Алтайска, входящие в учрежденный ветеранами военно-патриотический поисковый центр «Вымпел» Республики Алтай.

 В масштабном проекте, который пройдет с 10 по 24 августа на местах героических сражений Великой Отечественной войны, примут участие более 500 человек: бойцы и командиры поисковых отрядов из различных регионов России и зарубежных стран — Беларуси, Узбекистана, Эстонии, Латвии, Казахстана, Киргизии.

 В программе экспедиции:  поисковые работы на вновь выявленных местах гибели воинов Красной Армии, «Школа поисковика» для молодых добровольцев, дискуссионная площадка для экспертов и ветеранов поискового движения, открытый диалог по вопросам международного сотрудничества поисковиков, экскурсия по местам боевой Славы Калужской области, участие в мероприятиях в память погибших бойцов и командиров.

 Ключевым мероприятием станет церемония отпевания и торжественного захоронения обнаруженных павших защитников Отечества на воинском мемориале «Взрыв».

 Старт экспедиции будет дан в Барятинском районе близ деревни Цветовка. Именно там с 1942 до весны 1943 года армии Западного фронта вели беспрерывные кровопролитные сражения с войсками немецкой группы армий «Центр» за стратегически важную магистраль.

Экспедиция  проходит при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, правительства Калужской области, Роспатриотцентра, Федерального агентства по делам молодежи и Фонда президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО