Член Щёлковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА« Сергей Есин отдыхая в Крыму, посетил село Межводное с сыном Иваном. У местного памятника Есины отдали дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны.

Сергей Есин рассказал сыну о тех временах. Во время Великой Отечественной войны в боях против немецко-фашистских захватчиков участвовали 247 жителей села Межводное, 101 из них пал смертью храбрых, 134 награждены орденами и медалями СССР. Уроженцу села Кудре Н. Д, младшему лейтенанту, воевавшему в составе 45-го истребительного авиаполка, указом президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1943 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Памятный знак в честь воинов-односельчан представляет собой композицию, состоящую из стены, на фасаде которой установлены барельефы солдат, партизан и мирных жителей. В центре надпись «Вечная слава героям» и отдельно стоящая фигура скорбящей женщины. У подножья постамента - Вечный огонь, слева и справа от стены установлены трапециевидные тумбы, облицованные мраморной плиткой, на которых установлены плиты с фамилиями воинов-односельчан из лабрадорита и мрамора. На стене с барельефами установлена плита из лабрадорита с фамилией Героя Советского Союза Кудри Н. Д. К стене с барельефом ведут ступени, облицованные мраморной плиткой. Слева и справа от входа на площадку установлены стены с цифрами: «1941» и «1945».

Почтили память минутой молчания, возложили венок. «Никто не забыт ничто не забыто».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО