14 лет назад,  в ночь на 8 августа 2008 года, начался вооруженный конфликт в Южной Осетии, в результате которого Россия была вынуждена провести операцию по принуждению Грузии к миру.

Истоки  этого конфликта лежат в событиях конца 80-х — начала 90-х годов, когда на фоне экономического кризиса и развала СССР автономные области в составе Грузии стали требовать большей самостоятельности. Юго-Осетинская автономная область в 1989 году заявила о выходе из состава Грузинской ССР, что привело к  Южноосетинской войне, в результате которой Южная Осетия де-факто стала независимым государством. В 1990 году Абхазская АССР также заявила о суверенитете, и это тоже привело к гражданской войне, которая завершилась в 1993 году. Абхазия стала де-факто независимой, хотя ни одна страна мира этого не признавала.

Оба конфликта на долгие годы были «законсервированы», но в 2006 году Грузия вновь заявила права на отделившиеся от нее республики, введя войска в Кодорское ущелье Абхазии. В начале 2008-го в обоих регионах стала нарастать напряженность, к тому же начали портиться отношения между Грузией и Россией. Летом этого года участились перестрелки на границах непризнанных республик.

В ночь на 8 августа грузинские войска обстреляли Цхинвал из реактивных установок «Град», а затем начали штурм города с применением танков. Это привело к многочисленным жертвам среди мирного населения и российских миротворцев.

Утром этого дня Россия вступила в войну — авиация совершила бомбардировку  военных объектов на территории Грузии, а уже после полудня первое российское боевое подразделение прошло через Рокский тоннель. Через день был высажен морской десант в Абхазии. 

В результате пятидневной войны российские войска выдавили части грузинской армии из  Южной Осетии и во взаимодействии с абхазскими силами — из  Кодорского ущелья. 

Итогом боевых действий стало трехстороннее подписание плана мирного урегулирования конфликта. Спустя десть дней Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО