Группа, созданная ещё в 2015 году при поддержке губернатора Сергея Ситникова, регулярно ездит в Донецк и Луганск с особой миссией, затрагивающей целый ряд важных сфер – от образования до патриотического воспитания.

Костромская область стала, по сути, единственным российским регионом, кто создал подобную группу. В её составе – люди самого разного рода занятий. Представители «БОЕВОГО БРАТСТВА», учёные, политики – всех их объединило желание отправиться помочь республикам наладить мирную жизнь.

«Мы свою миссию выполняли во многом по зову души. У нас не было какого-то прямо поручения – необходимо поехать, вот командировочные, вот план-задание. Мы просто созванивались и ехали, когда считали нужным», — комментирует работу группы Владимир Внуков, председатель правления регионального отделения РСВА, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» .

ё

Группа ездит в Донбасс 2-3 раза в год. Костромичи помогали местным властям – консультировали по вопросам организации выборов, устанавливали связи с ветеранскими, детскими и юношескими патриотическими организациями. Но главное – делились опытом в подготовке управленческих кадров. Республики только начинают выстраивать собственную систему управления. И для эффективной деятельности им необходимы специалисты «нового образца».

Уже в этом месяце группа планирует новую поездку в республики. На этот раз – чтобы вручить дипломы луганским выпускникам Костромского госуниверситета. Это, кстати, уже не первый выпуск: за годы работы контактной группы российское образование по современным стандартам получили около 200 молодых людей Донбасса.

Подробный рассказ о деятельности контактной группы прозвучал программе «Вести. Кострома». 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО