68 детей школьного возраста, эвакуированных в Россию из зоны боевых действий в Донбассе, побывали на экскурсии в музее ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева.

Экскурсионную поездку в музей, расположенный в подмосковном Королеве на территории РКК «Энергия», организовали для донбасских школьников ветераны Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ё

В ходе экскурсии в музей ребята узнали много нового об истории развития советской и российской космонавтики, о прошлом и сегодняшнем дне РКК «Энергия» — одного из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России, созданного в 1946 году как НИИ-88, в составе которого работало специальное конструкторское бюро под руководством выдающегося ученого, конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева.

В демонстрационном зале музея школьники увидели разнообразные экспонаты — от моделей первых баллистических ракет и искусственных спутников до пилотируемых кораблей последних модификаций. С большим интересом рассматривали ребята спускаемый аппарат корабля «Восток-1» — первого в мире космического аппарата, поднявшего на своем борту человека на околоземную орбиту, многоместный аппарат «Восход-2», из которого впервые был осуществлен выход человека в открытый космос, и многие другие уникальные экспонаты.

ё

Юные экскурсанты также побывали в зале Трудовой славы предприятия и в мемориальной комнате основателя практической космонавтики, академика АН СССР Сергея Королева. Они увидели рабочий кабинет Главного конструктора, его личные вещи, документы и фотографии, узнали о жизни и деятельности великого ученого, открывшего человечеству путь в космос.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО