С 28 июля по 3 августа в  Мульте Усть-Коксинского района прошла туристско-краеведческая экспедиция «В горы за профессией».

В экспедиции по приглашению руководителя поискового клуба «Тихая застава», члена Алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимира Моисеенко  участвовали 22 человека —  группа клуба «БАрС» Горно-Алтайского государственного университета под руководством активиста отделения ветеранской организации Павла Кускова, кадеты 7-го класса пограничной направленности Мультинской школы и воспитанники Дома детского творчества Усть-Коксы.

28 июля они выдвинулись на нижнее Мультинское озеро, где в дальнейшем был расположен палаточный лагерь.

 На следующий день руководитель экспедиции Владимир Моисеенко  организовал пеший поход на среднее и верхнее Мультинские озера.  Протяженность маршрута составила 12 километров.

 Во время похода курсанты ознакомились со спецификой горной местности, изучили географическое расположение озер, условия их формирования и характеристику.

***

 30 июля для курсантов был организован учебно-тренировочный семинар по горной и туристической подготовке.

Владимир Моисеенко провел мастер-класс по использованию туристического снаряжения, вязанию узлов, наведению навесной переправы в условиях лесистой и горной местности.

 Директор Дома детского творчества Усть-Коксы Василий Миркитов  провел занятие по спортивному ориентированию в условиях незнакомой местности.

***

 Руководитель ВПК «БАрС» Павел Кусков продемонстрировал курсантам прохождение сложных этапов веревочной полосы препятствий с использованием туристического снаряжения.

***

 Среди курсантов были проведены соревнования по туристической подготовке, которые включали в себя прохождение веревочной полосы препятствий на время при помощи снаряжения.

По итогам соревнований все участники получили памятные футболки с логотипом организаторов экспедиции.

***

 «Для меня это был первый серьезный поход.

 Вопреки своим опасениям я ни разу не проявила слабости и даже не захотела вернуться домой досрочно. У нас сложилась отличная команда, дружеская теплая атмосфера, сопровождающаяся незабываемыми моментами.

 Живописная природа, умеренный маршрут похода, новые навыки и умения, и соревновательный дух позволили незаметно пролететь времени.

 Я искренне благодарна организаторам экспедиции, нашим инструкторам, и своим товарищам за возможность участия в таком мероприятии, надежную поддержку и твердое плечо рядом.

 Я уверена, что при следующей возможности приму участие в подобном мероприятии», — рассказала курсант клуба «БАрС» ГАГУ Анжелика.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО