29 июля в музее «Третье ратное поле России» состоялось торжественное открытие выставки «Женщины на войне», которая посвящена невероятному мужеству советских женщин, поднявшихся на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция состоит из нескольких разделов: “Фронтовая землянка” и “Медики на войне” расскажут о фронтовых дорогах, по которым пришлось пройти женщине на пути к великой Победе, «Всё для фронта, всё для Победы» посвящены трудовому подвигу женщины во время войны. 

В рамках выставки представлена инсталляция «Трагедия матери», потерявшей своего ребенка. Она отражает всю горечь этой темы: траурное платье матери и лица детей – они уходят в небо, но никогда не покинут её сердце. Это композиция – памятник погибшим детям, мужеству матерей, их скорби, их самой большой жертве.

Погружают в атмосферу не только экспонаты, но и звуки: воспоминания ветеранов войны и тружениц тыла, воспроизводимые в зале. Их голоса переносят нас в те далекие страшные годы. 

«Мы решили написать свою женскую историю о войне и рассказать о тех, с кем нам приходилось встречаться, кто бывал у нас в музее, оставил свои воспоминания и предметы. Предметы, которыми мы и проиллюстрировали нашу выставку. Во время войны не было профессии, которую бы не освоили женщины и не выполняли ее так же хорошо, как мужчины. Об этом наша выставка», — рассказала Наталья Овчарова, директор музея-заповедника.

Посетители смогут увидеть военные письма, личные вещи, документы и фотографии женщин, которые с первых дней войны отважно сражались за Родину. Их бессмертный подвиг никогда не будет забыт, как пример величайшего мужества и беззаветной любви к Родине.

Выставка продлится до 15 сентября 2022 года.

 

По информации музея-заповедника «Прохоровское поле».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО