В День памяти российских воинов, погибших в Первую мировую войну, на Егорьевском кладбище у мемориала состоялось памятное мероприятие. В нем приняли участие представители администрации округа, общественных и молодежных организаций, а также Егорьевское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Первая мировая война началась 108 лет назад и стала первым масштабным военным конфликтом, в который были вовлечены 38 государств, в том числе и Российская империя. В первые дни войны на фронт отправились более 400 егорьевцев. В их числе солдаты и офицеры 139-го Моршанского полка, который располагался в Егорьевске, а также жители егорьевских сел и деревень.

Заместитель главы администрации Наталья Леликова подчеркнула важность сохранения исторической памяти о земляках, которые участвовали в Первой мировой войне. Заместитель председателя Совета депутатов округа Александр Плотников призвал молодежь равняться на героев, которые проявляли настоящий патриотизм в сражениях за родину. Председатель Совета ветеранов Георгий Кислов и руководитель Егорьевского городского отделения “БОЕВОГО БРАТСТВА” Сергей Сывороткин обратились к молодежи со словами о важности исполнения воинского и гражданского долга.

Россия потеряла в Первую мировую войну более 1,5 млн убитыми. Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания, а затем у подножия мемориала, установленного на городском кладбище в 2018 году по инициативе общественности и при поддержке администрации, настоятель Алексиевской церкви иерей Александр Черемухин совершил панихиду. Кульминацией памятного мероприятия стало возложение венков и цветов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО