2 августа к памятнику воинам-интернационалистам на Музейной площади Белгорода пришли ветераны-десантники, члены Белгородского «БОЕВОГО БРАТСТВА», прошедшие не одну горячую точку, в также члены их семей, действующие военнослужащие, в том числе и те, кто сейчас участвует в специальной военной операции.

ё



На церемонии награждения отметили около 40 человек. Им вручили благодарности и ведомственные медали. В том числе и памятные медали в честь 100-летия со дня рождения генерала армии, командующего ВДВ СССР, уроженца Белгородской области Дмитрия Сухорукова.

ё



Отдельные слова благодарности звучали в адрес военнослужащих – участников специальной военной операции на Украине. Среди них и белгородец Дмитрий. Ему вручили медаль «За мужество и отвагу».

«В СВО участвую с самых первых дней. Сначала гуманитарную помощь возил, потом уже поехал в составе 2-й бригады специального назначения. Скажу честно: бывает страшновато, и самое главное здесь – моральная поддержка. Очень важна и та помощь, которую нам оказывают: сухпайки не всегда с собой возьмёшь, а вот, к примеру, шоколад, который передают нам, – то, что нужно. Очень хочу поблагодарить всех тех, кто поддерживает военнослужащих!» – сообщил Дмитрий и поделился ближайшими планами: после небольшого отпуска он планирует вернуться на службу.

ё



Память погибших почтили минутой молчания. Затем собравшиеся возложили венки и цветы к мемориалу воинам-интернационалистам. Далее торжества продолжились в Прохоровке, куда десантники отправились в составе автоколонны, которую возглавил бронеавтомобиль «Тигр».



На третьем ратном поле России чествовали бойцов, которые буквально на несколько дней вышли «из за ленточки». Псковским спецназовцам вручили квадрокоптер, чтобы облегчить выполнение боевых задач.

«Все мы очень рады, что нас поддерживают, это прямо чувствуется. Пацаны готовы работать и всё получается. Мы все хотим, чтобы всё закончилось поскорее, вернуться домой, жить с семьями, чтобы все были радостными и счастливыми, не ждали никаких ракет и прилётов», – рассказал один из сотрудников псковского спецподразделения.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО