3 августа 1943 года в ходе Великой Отечественной войны началась операция советских партизан под названием «Рельсовая война», которая  проводилась централизованно и планомерно на протяжении полутора месяцев на оккупированной территории РСФСР, Белоруссии и Украины. Уничтожение порядка 215 тысяч рельсов затруднило перегруппировки и снабжение отступающих немецко-фашистских войск и оказало значительную помощь наступающей Красной Армии.

«Рельсовой войной» называют ряд операций по разгрому и минированию железнодорожных коммуникаций противника силами 167 бригад и отдельных отрядов белорусских, ленинградских, калининских, смоленских, орловских и части украинских партизан. Операция «Рельсовая война» развернулась сразу после разгрома гитлеровцев на Курской дуге и была частью подготовки Смоленской операции и наступления с целью освобождения Левобережной Украины.

Партизаны загодя были обеспечены взрывчаткой и минно-подрывной техникой. Они заранее разведали места диверсий на вражеских железнодорожных коммуникациях. Операция началась в ночь на 3 августа и продолжалась до середины сентября на территории протяженностью около 1000 км по фронту и 750 км в глубину. В диверсиях на железной дороге приняли участие порядка 100 тысяч партизан.

Известно, что только за первую ночь операции «Рельсовая война» партизанами было взорвано 42 тысячи рельсов. Было пущено под откос много эшелонов с личным составом и боевой техникой врага, взорваны железнодорожные мосты и станционные сооружения. Столь мощный, внезапный и скоординированный удар для немцев явился полной неожиданностью.

Удачно проведенная «Рельсовая война» вдохновила советское командование на развитие дальнейших действий на железнодорожных коммуникациях противника: с 19 сентября по октябрь 1943 года провели аналогичную операцию под кодовым названием «Концерт». Подсчитано, что в ходе двух операций партизаны на железных дорогах во вражеском тылу подорвали 363 262 рельса, что затруднило перегруппировку фашистских войск в 1943 году и оказало значительную помощь наступающей Красной Армии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО