Поисковый отряд Сафоновского местного отделения, Смоленского областного отделения БОЕВОГО БРАТСТВА, состоящий из 10 человек, в период с 22 апреля по 6 мая 2022 года в Велижском районе Смоленской области провели межрегиональную Вахту памяти. В ходе проведения мероприятия найдено и поднято 70 останков солдат и офицеров Красной армии, погибших в боях на смоленской земле.

***

В районе деревни Рыбки обнаружены останки солдата с медалью «За отвагу». Установлено, что это ст. сержант Платонов Петр Лаврович, командир отделения 376 СП 220 СД.  Медаль передана родственникам. Там же были обнаружены останки тел тела еще двух воинов, опознать которых не удалось.

***

В том же районе обнаружены останки еще девяти воинов Красной Армии, при одном из которых был обнаружен смертный медальон. Это оказался солдат 673 СП 133 СД Журавлев Александр Иванович. Родственники найдены. Реликвия передана найденным родственникам погибшего солдата.

Удалось идентифицировать и командира отделения 133 СД 673 СП старшего сержанта Журавлева Александра Ивановича. Опознать его позволили найденные при нем документы, которые в последствии были переданы переданы родственникам в поселок Галкино Калужской области.

Рядовой 161 СД Кроль Давид Лейзерович похоронен в Глинковском районе Смоленской области. Документы переданы родственникам в г. Минск.

Найденные в том же районе останки командира взвода 220 СД 376 СП лейтенанта Думкина Михаила Павловича были переданы родственникам для перезахоронентя на родине в республике Майрий-Эл.

Все остальные найденные останки тел, были торжественно перезахоронены в деревне Рыбки на воинском мемориале.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО