В мае 2021 года в отделение Вологодского объединения поисковиков в Республике Алтай и поисковый отряд «Боевое братство» с просьбой об установлении владельца ордена Славы 3-й степени обратились поисковики из Казахстана.

 Орден был найден местным жителем, охранником Зеленовской школы Ренатом Сакпусиновым в поселке Зеленом Западно-Казахстанской области и передан поисковикам.

 Поисковики направили соответствующее письмо в военный комиссариат Горно-Алтайска, а уже оттуда сделан запрос в Центральный архив Министерства обороны России за подписью военного комиссара, члена Алтайского республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Андрея Ситникова.

 На основании справки Центрального архива Министерства обороны России 2/127020 от 2 апреля 2021 года орден принадлежал помощнику командира стрелкового взвода, 23-го стрелкового полка, 415-й стрелковой дивизии, 5-й армии Алексею Серикову.

 Орден был утерян владельцем, дошедшим до Победы, так как на основании данных из архивного документа, на 4 августа 1946 года он проживал в поселке Каменном Западно-Казахстанская области.

 Ушло больше года на установление родственников героя, в мероприятии участвовали  поисковики Алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Наталья Дзюба, поисковик из Крыма.

 1 августа орден был передал внучатому племяннику Алексея Серикова, Александру Серикову проживающему в казахстанском Уральске.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО