В рамках проекта организации «Есть такая профессия — Родину защищать» делегация Великоустюгского района Вологодской области в преддверии Дня Военно-морского флота посетила с визитом малый ракетный корабль «Великий Устюг», который сейчас базируется в центре Санкт-Петербурга, на Неве. Длина малого ракетного корабля «Великий Устюг» порядка 76 метров, ширина — 11, экипаж корабля — чуть больше 50 человек, из них офицерский состав — девять человек. Это третий по счету и второй серийный корабль проекта 21631, вошедший в состав Каспийской флотилии в декабре 2014 года после МРК «Град Свияжск» и «Углич». До прибытия в Санкт-Петербург, корабль базировался в Республике Дагестан. Добраться до города на Неве экипажу удалось за 23 дня.

В состав делегации вошли глава района Александр Кузьмин, российский Дед Мороз, руководитель Великоустюгского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Федор Хабаров, руководитель районного «Морского собрания» Александр Котельников и кадеты, достигшие высоких показателей в учебе, спорте и других учебных дисциплинах.

В  течение двух часов представители команды корабля, свободные от боевого дежурства, провели экскурсию для гостей, передали письма-пожелания от своих детей Деду Морозу и накормили в кают-компании макаронами по-флотски.

«С первых минут пребывания на военном корабле я до глубины души был поражён его величием и мощью, испытывая в эти минуты невероятное чувство гордости. Он уникален тем, что принимал участие в боевой военной операции в Сирии (это 2015 год), с него были произведены залпы из восьми ракет», - рассказал Александр Кузьмин.

Гости поблагодарили моряков за теплый, радушный прием, поздравили с праздником и вручили подарки от устюжан.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО