Балашихинское городское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» организовало экскурсию в музей и выставочный центр, созданные при институте космических исследований Российской академии наук, для 65 детей школьного возраста, эвакуированных в Россию из зоны боевых действий в Донбассе.

В ходе экскурсии донбасские школьники ознакомились с постоянно действующей экспозицией «Космическая наука: взгляд в прошлое, взгляд в будущее», узнали об истории, сегодняшнем дне и основных направлениях деятельности института, который специализируется на разработке и изготовлении научных приборов, предназначенных для исследования космоса.

ё

Ребята увидели разработанные сотрудниками института приборы и устройства, технологические и демонстрационные макеты космических аппаратов и модулей. С большим интересом рассматривали мальчишки и девчонки представленные в музее полноразмерные модели «Лунохода-2» и спутника «Прогноз», уменьшенные модели научного модуля «Квант» станции «Мир» и автоматической межпланетной станции «Марс-3», атмосферные зонды станции «ВеГа», с помощью которых изучалась атмосфера Венеры, и модель оптической схемы инфракрасной камеры данной станции, предназначенной для съемки кометы Галлея, другие уникальные экспонаты.

Школьники из Донбасса также ознакомились с основными тематическими блоками выставочного зала, посвященными космическому приборостроению и дистанционным исследованиям Земли из космоса, физике Солнца и плазменного окружения Земли и планет, астрофизике и внеатмосферной астрономии, исследованиям планет, их спутников и малых тел Солнечной системы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО