Член Щёлковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Назар Конорой, находясь с семьёй на реабилитации в санатории «Надежда» в Анапе, перед отъездом посетил Братскую могилу советских воинов и мирных погибших жителей в 1941-1945 гг.

Первый мемориал был сооружён в 1947 году, реставрация была проведена в 1975 году. В мемориальный комплекс входят: «Братская могила советских воинов и мирных жителей Анапы, замученных фашистами 1942-1943 годы» и «Братская могила советских воинов, погибших в 1943 году».

Общее количество захороненных составляет более 200 человек. В центре мемориала установлена стела, на которой мемориальная плита на которой выбиты слова «Павшим боях за родину и жертвам фашизма 1941-1945» Вокруг стелы находятся плиты с высеченными именами захороненных земляков.

 Почтили память минутой молчания возложили цветы. «Память о подвигах советского народа и советских воинах навсегда останутся в памяти в наших сердцах, которую передаём на уроках  мужества подрастающему поколению», — сказал Назар Конорой.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО