Представители Покровского районного отделения Орловского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА« Армен Шекоян, Евгений Серегин, Андрей Шкаликов, Петр Булгаков, Валерий Марух и ветераны войны в Афганистане Николай Дрогайцев и Александр Гуров 25 июля приняли участие в торжественном открытии мемориальной доски в пгт. Покровское в честь Героя России Юрия Чумака, командира разведотделения 247-го десантно-штурмового полка 7-й гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии, гвардии сержанта, погибшего в ходе боевых действий на Северном Кавказе, уроженца деревни Озерное Покровского района Орловской области.



Мемориальная доска была открыта на улице его имени в пгт. Покровское.



На церемонии открытия присутствовала мать Героя России Ольга Ивановна, его родные и близкие, приехавшие из Белгородской области, учащиеся Покровской средней школы, глава администрации Покровского района Андрей Решетников, заместитель главы администрации Покровского района Алексей Кустов, глава поселка Сергей Антонов, директор межпоселенческой центральной районной библиотеки Александр Полынкин.

ё



Этот день для открытия мемориальной доски выбран не случайно, 25 июля — это его день рождения, в этом году Юрию Чумаку исполнилось бы 45 лет. Он родился 25 июля 1977 года в деревне Озерное Покровского района. После трагедии в семье — погиб в дорожной аварии отец Юрия - Ольга Ивановна с дочерью и двухлетним сыном переехала на Белгородчину. Здесь Юрий окончил среднюю школу в поселке Октябрьский в 1994 году и Белгородский педагогический колледж в 1997 году. Работал школьным преподавателем физкультуры. В ноябре 1997 года призван на срочную службу.



Учебную часть проходил в Омске, после проходил службу в 247-м гвардейском десантно-штурмовом кавказском казачьем полку 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, который дислоцируется в городе Ставрополь. В феврале 1999 года был направлен в командировку в Дагестан.

После вторжения боевиков в Дагестан в составе группы стал совершать разведывательные выходы в тыл противника. Один из них состоялся 22 августа 1999 года. Группа капитана Игоря Хоменко была обнаружена после выполнения задания, командир приказал бойцам отступать, оставшись прикрывать. С ним добровольно остался и Юрий Чумак. Капитан погиб, Чумак, отбиваясь, пытался вынести его тело, но был окружён и тоже погиб.



За мужество и героизм указом президента РФ от 27 октября 1999 года Игорь Хоменко и Юрий Чумак посмертно были удостоены звания Героя России.

ё



Похоронен в посёлке Октябрьский Белгородского района Белгородской области. Школа, в которой учился Чумак, носит его имя, Белгородский педагогический колледж установил мемориальную доску и памятник. В Белгороде ежегодно проводится турнир по рукопашному бою памяти Юрия Чумака. В мае ежегодно проводится открытый районный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Героя России Юрия Чумака.



За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, указом президента Российской Федерации №1453 от 27 октября 1999 года гвардии сержанту Чумаку Юрию Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).



В Покровском районе Орловской области с большим уважением относятся к подвигу Юрия Чумака и чтут его память. В парке Победы рядом с обелисками Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, установлен памятный знак Юрию Чумаку. Одна из улиц в Покровском носит его имя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО