«Архангельское областное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в 2022 году с новыми силами и идеями подошли к реализации проектов, которые были направлены для участия в различных конкурсах, организованных органами власти Архангельской области. 

Один из первых конкурсов, в котором мы приняли участие был организован государственным автономным учреждением Архангельской области центр «Патриот». В этом конкурсе Архангельское областное отделение стало победителем с проектом «Солдатскою славой увенчанные».

ё

«Архангельское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» как региональное представительство было образовано в сентябре 2004 года. С этого периода времени одним из ключевых направлений деятельности организации являлась тесная работа с ветеранами Великой Отечественной войны Архангельска и области, представлявшими в тот момент Комитет ветеранов войны и военной службы, а также ветеранов, представлявших Клуб кавалеров ордена «Славы», — сказал руководитель проекта, член исполкома организации Павел Макеев. — «К сожалению, возраст берет своё, время неумолимо и ветераны Великой Отечественной войны уходят из жизни. Но совместно проведённая работа в деле патриотического воспитания подрастающего поколения за эти прошедшие годы стала неоценимым накоплением богатейшего опыта для молодых ветеранов, членов организации «БОЕВОГО БРАТСТВА». Консолидация такой работы позволила обеспечить связь поколений с уходящими ветеранами Великой Отечественной войны.

Алексей Степанович Коткин, (25.02.1925 — 16.08.2007), гвардеец десантник, кавалер ордена Славы III степени, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», писатель, председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Архангельской области стал одним из тех, кто первым передал молодым ветеранам «БОЕВОГО БРАТСТВА» нить преемственности поколений.

В тесном сотрудничестве с председателем Архангельского областного клуба Кавалеров ордена «Славы» Серафимом Степановичем Несмеловым, (24.03.1924 — 17.12.2018), фронтовым разведчиком и орденоносцем была выстроена плановая работа в сфере патриотического воспитания молодежи, в которую с огромным интересом включился ветеранский актив клуба Кавалеров ордена «Славы»:

 — Николай Степанович Белида (02.01.1925 — 06.02.2019), кавалер орденов Славы II и III степеней, гвардии красноармеец, один из трехсот пятидесяти солдат единственного в наших Вооруженных силах батальона Славы 215 полка 77-й гвардейской дивизии, являющийся архангелогородцем;

 — Юрий Константинович Дьяков, (14.02.1925 — 09.02.2018) сапёр, десантник-парашютист, кавалер ордена Славы III степени, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», писатель, автор мемуаров о войне.

В Северодвинске эту работу возложил на свои плечи почетный гражданин города, гвардии старший сержант воздушно-десантных войск, кавалер медали «За отвагу» Михаил Сергеевич Добродеев (04.06.1922 - 02.06.2020).

Время неумолимо бежит вперёд, и никто и ничто не в силах остановить его течения. И только одно свойство человеческой души способно противостоять ему – это память.

Передача эстафеты памяти, запал жизненной энергии и человеческий потенциал уходящих ветеранов Великой Отечественной войны зарядили вперёд на многие годы нынешнее поколение ветеранов боевых действий. В каждом первичном районном отделении организации работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения проводится на достаточно высоком уровне. Но при этом хотелось бы, чтобы проводимая работа была системная, строилась на плановой основе, использовались все имеющиеся возможности — не только организационные и интеллектуальные, но и финансовые, связанные с использованием ресурсов Архангельской области по предоставлению грантов на поддержку реализации проектов в сфере патриотического воспитания по различным направлениям.

Для примера, в январе Архангельское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» как юридическое лицо — соискатель гранта приняло участие в областном конкурсе проектов в сфере патриотического воспитания. В марте наш проект под названием «Солдатской славою увенчанные» был одобрен, предоставлен финансовый грант на реализацию проекта.

Одной из задач проекта будет являться необходимость донести до сознания слушателя то, что герои войны — это не только маршалы и генералы, не только Герои Советского Союза и Герои России, бюсты и памятники которым находятся на улицах и площадях городов, а прежде всего это обычные солдаты-красноармейцы и краснофлотцы, а рядовой боец – и он тоже настоящий герой!

Ключевой задачей проекта будет являться расширение знаний школьников об истории Великой Отечественной войны, о ярких образах солдат-победителей, уроженцев и жителей города Архангельска и области.

Поэтому и предлагаемая информация о героях нашего проекта, об их жизненном и фронтовом пути будет изложена на информационных стендах и интерактивной части — демонстрационных экспонатах предлагаемого материала, основой которого и будут являться фронтовики Архангельского областного клуба Кавалеров ордена «Славы», те самые ветераны Великой Отечественной войны, являющиеся членами Архангельского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Именно поэтому проект «Солдатской славою увенчанные» направлен на сохранение исторической памяти, на содействие по формированию у детей школьного возраста и молодежи интереса к прошлому своего государства. Проект будет направлен на развитие новых форм нравственно-патриотического воспитания подрастающей молодёжи — школьников и способствовать воспитанию чувства патриотизма и гордости за своё старшее поколение, которое беспримерным мужеством и массовым героизмом обеспечили Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Другой важный проект, «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и молодежь. Диалоги о главном», который стал победителем в конкурсе организованного администрацией Архангельска.

ё

Об этом проекте рассказал его руководитель Александр Браславец:

«На сегодняшний день молодёжь имеет лишь поверхностные знания в вопросах событий военных конфликтов в истории СССР и России, что ведёт к нарушению передачи памяти между поколениями. Это происходит вследствие отсутствия общения с участниками военных событий и неимением понятия об их творчестве, которое выражается в живописи, стихах и песнях, а ведь именно это способно рассказать о ситуации «изнутри», глазами людей, прошедших через войну.

Кроме того, ветераны Великой Отечественной войны по объективным причинам практически не посещают учебные заведения, а ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе в школы приходят от случая к случаю, а в некоторых муниципальных образованиях не ходят вообще; более того, не каждый ветеран боевых действий может выступать перед аудиторией.

Проект нацелен также и на создание условий по вовлечению ветеранов боевых действий в процесс патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи. В нашем многонациональном и многокультурном государстве наличие инструментов, влияющих на знание и понимание своего прошлого гражданами и молодёжью, является важнейшей задачей органов государственной власти и общественных военно-патриотических объединений, особенно на фоне растущей мировой напряженности.

Одним из таких инструментов является данный проект. Молодёжь получит возможность реально ощутить передаваемые в песнях эмоции и узнать о том, о чём не расскажут учебники и преподаватели, понять, а возможно переосмыслить, переоценить многие события нашей военной истории, ощутить себя частью великого народа, готового к подвигу во имя своей страны. В форме диалога с молодёжью так же будет затронут о целях и причинах военной операции на Украине.  Школьник и молодёжь допризывного возраста большей частью черпают информацию из Интернета, смотрят видеоролики, которые создаются сегодняшним поколением и не затрагивают уроки истории, конфликтов, которые культивирует растление молодёжи, утрату семейных ценностей, отсутствие командного духа и уважения к старшему поколению. Учитывая, что ветераны боевых действий ещё относительно молоды, их рассказы и передача опыта доступным для молодежи языком пользуется вниманием и доверием. Поэтому, кроме рассказов о прошлом и исполнения авторских песен, большое внимание будет уделяться пропаганде здорового образа жизни, занятий спортом, важности поддержки института семьи и воспитания детей (младших братьев и сестёр). В ходе диалогов будут приведены примеры вовлечения молодёжи в неформальные объединения, культивирующие употребление, распространение и потребление наркотических средств и их пагубное воздействие. Данный проект подан и в Губернаторский центр Архангельской области «Мы вместе», с целью увеличить географию проекта».

Оба проекта получивших поддержку будут реализованы в городе Архангельске в течении 2022 года. О дальнейших проектах нашей организации и наших партнёров мы расскажем в следующих материалах».  

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО