23 июля более 30 участников ростовского регионального патриотического движения «Дороги славы — наша история», среди которых и делегации ЛНР, и ДНР, республик Беларусь и Сербии, под руководством заслуженной артистки республик Дагестан и Ингушетия Ася Компаниец прибыли в Кабардино-Балкарию.

Автопробег «Дороги славы — наша история» реализуется при поддержке МИД России, Россотрудничества, командования Южного военного округа, Дома офицеров Южного военного округа, Общественного совета при Минобороны РФ, Ростовского госуниверситета путей сообщения, правительства Ростовской области.

ё

У стелы «Нальчик – Город воинской славы» гостей встречали представители администрации города, военного комиссариата, военный оркестр в/ч №31681, общественных организаций, в числе которых и члены Кабардино-Балкарского «БОЕВОГО БРАТСТВА», юнармейцы и РДШ школ Нальчика.

На торжественном митинге, приветствуя гостей председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов Мустафа Абдуллаев отметил, что во время войны Кавказ стал на защиту Родины и на этой земле шли кровопролитные войны.

ё

«Городом воинской славы Нальчик стал благодаря героизму сыновей и дочерей Кабардино-Балкарии, из которой на фронт ушли более 60 тыс. человек, вернулись только 20 тыс. Из них сегодня в республике живы лишь 33 человека — все ушли, их нет в живых, мы должны помнить их всегда. Битва за Кавказ, где немцы понесли большие потери, показала, что оборона Кавказа имеет громадное значение в истории Великой Отечественной войны».

В своем выступлении Ася Компаниец рассказала, что они выехали из Ростова-на-Дону 15 июля от стелы «Город воинской славы». Проехали Моздок, Ставрополь, Буйнакск, Махачкалу, Грозный, посетили четыре города Ингушетии — Малгобек, Троицкое, Магас, Назрань, вчера были во Владикавказе, сегодня в Нальчике, завтра путь идет на Эльбрус, в Терскол для посещения мест воинских захоронений.

ё

Также она поблагодарила жителей Нальчика за теплую встречу.

«На самом деле мы едем с очень тяжелой миссией — миссией сохранения исторической памяти, своим автопробегом вспоминаем героев Кавказа и битвы за Кавказ, Великой Отечественной войны и специальной военной операции на Украине. Мы выступаем на весь мир в поддержку наших героев», — отметила она.

В ходе митинга концертный ансамбль «Успех» окружного Дома офицеров Южного военного округа исполнил легендарную песню композитора Яна Френкеля на слова Расула Гамзатова «Журавли».

В завершение торжественного мероприятия собравшиеся почтили память погибших защитников Отечества и возложили цветы к стеле «Город воинской славы». После митинга гости посетили национальный музей и далее направятся к подножию Эльбруса.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО