Ветераны Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» организовали экскурсионную поездку в Музей космонавтики для 60 школьников ДНР, эвакуированных в Россию из зоны боевых действий в Донбассе.

В ходе экскурсии ребята ознакомились с историей развития отечественной космонавтики, узнали много нового о первых искусственных спутниках Земли и первом полете человека в космос, о современных космических аппаратах, ракетах-носителях и орбитальных станциях, о конструкторах космических кораблей и героях-космонавтах.

Школьники увидели различные экспонаты музея, среди которых – скафандры космонавтов, макеты космических кораблей, автоматических межпланетных станций, МКС, базового блока орбитальной станции «Мир» и многие другие.

С большим интересом юные экскурсанты слушали рассказ гида о четвероногих покорителях космического пространства, побывавших на околоземной орбите еще до полета человека в космос, рассматривали представленные в музее фотографии, а также чучела собак-космонавтов Белки и Стрелки – первых «звездных» дворняг, вернувшихся живыми и невредимыми на Землю из космического путешествия.

По завершении экскурсии школьники из ДНР сфотографировались у монумента «Покорителям космоса», в стилобате которого расположен Музей космонавтики.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО