16 июля в Казанском муниципальном районе Тюменской области прошел фестиваль военной песни «Опалённые войной».

***

На юбилейное мероприятие съехались  авторы-исполнители из Москвы, Екатеринбурга, Сургута, Нефтеюганска, Омска, Тюмени, Ишима, Курганской и Сведловской областей, а также  из Армизонского, Аромашевского, Казанского районов и Голышмановского городского округа.

***

История фестиваля солдатской песни началась с 2013 г. Тогда на собрании ветеранов боевых действий и военной службы Тюменской области решили проводить его на казанской земле. Через пять лет фестиваль принял гостей из ближнего зарубежья и стал международным.

Гости посетили  храм Святителя и Чудотворца Николая, краеведческий музей им. В. С. Аржиловского, для них прошла экскурсия по селу, побывали в спортивно-оздоровительном лагере «Берёзка» на уроке мужества. У памятника погибшим в боевых действиях и вооружённых конфликтах в центральном парке прошел митинг и возложение цветов в память о боевых товарищах, не вернувшихся домой.    

***

От Ишимского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»  с двумя песнями выступил Юрий Резиньков.

***

Заключительным аккордом фестиваля  стала легендарная песня «Синева»  в исполнении московских гостей — заслуженного артиста РФ, солиста группы «Голубые береты» Дениса Платонова — и группы «Дозор» — солиста Евгения Новик и Андрея Мораря. Под залпы салюта гимн десантников подпевали все участники и зрители фестиваля.

Организаторами фестиваля выступало Казанское районного отделение Тюменского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» при поддержке администрации Казанского муниципального района.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО